Как прошла зимняя онлайн-школа Университета Хиросаки

Студентка исторического факультета Анастасия Лаптева (2 курс направления «Международные отношения») приняла участие в зимней онлайн-школе Университета Хиросаки, посвященной японской культуре и языку.

Программа школы длилась месяц и включала лекции, которые читали ученые Университета Хиросаки, виртуальные туры по знаковым местам и интерактивные занятия. Участники онлайн-школы изучали как японский язык, так и совершенствовали знания английского языка. По завершении обучения студенты представили эссе по пройденному материалу, в котором важно было представить свой взгляд на некоторые аспекты культуры Японии.

Стажировка в Хиросаки была для меня уникальным опытом, — поделилась Настя. — Я никогда не увлекалась археологией, и для меня она всегда представлялась чем-то нудным и скучным. Однако благодаря онлайн-школе я смогла отправиться к раскопкам и узнать очень много новых вещей, с помощью которых история Аомори и региона Тохоку открылась для меня с другой стороны. Мы путешествовали по городам префектуры Аомори и разбирали особенности региональной культуры, такие как местные летние фестивали, распространение и развитие кофейной культуры, местные художники, которые обрели мировую известность».

Участие Анастасии Лаптевой в зимней школе прошло в рамках сотрудничества Иркутского государственного университета и Университета Хиросаки, которое длится с 2002 года.