Новости

Областной молодежный Форум «Экстремизму – нет!»

Областной молодежный Форум «Экстремизму – нет!»

27 и 28 февраля в Духовно-просветительском центре имени свт. Иннокентия (село Анга Качугского района) состоялся Областной молодежный Форум «Экстремизму – нет!» 

Мероприятие прошло с участием студенческого движения «Школа Актива», Байкальского молодежного этнорелигиозного дискуссионного клуба «Время говорить!», а также при поддержке студентов ИГУ и других вузов Прибайкалья. 

В рамках Форума состоялись два круглых стола: 

1. «Церковь, государство и общество – теологические, исторические и социокультурные основы взаимодействия», спикер – прот. Андрей Степанов, ст.преподаватель кафедры теологии ИГУ, эксперт комиссии по национальным отношениям и свободе совести Общественной палаты Иркутской области.

2. «Профилактика религиозного экстремизма: религиоведческий аспект», спикером выступил Александр Сергеевич Индуцкий.

В работе форума, помимо студентов и магистрантов вузов города, приняли участие члены Иркутского регионального отделения Межрегиональной Ассоциации теоретиков государства и права, прихожане храма, в числе которых член координационного Совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области Дмитрий Михайлович Лопатин. 

Также участники Форума провели Всенощное бдение и божественную литургию в храме в честь свт. Иннокентия (Вениаминова) митрополита Московского и Коломенского.  

На обратном пути, в рамках реализации проекта, участники посетили Центр изучения бурятского языка в поселке Усть-Орда, расположенного на территории окружного Дацана.