Новости

На факультете состоялся открытый семинар «Проблемы истины в исторической науке: как различить ошибки, заблуждения, фальсификации?»

На факультете состоялся открытый семинар «Проблемы истины в исторической науке: как различить ошибки, заблуждения, фальсификации?»

15 декабря в онлайн-формате прошел семинар с активным участием студентов всех направлений исторического факультета. Спикерами выступили: доктор исторических наук, профессор  Сергей Ильич Кузнецов; кандидат исторических наук, доцент Сергей Федорович Шмидт; кандидат исторических наук, доцент Дмитрий Викторович Козлов; кандидат исторических наук, доцент Лариса Николаевна Метелкина. В ходе выступлений поднимались проблемы критической истории, а также этической ответственности историков за результаты их научных исследований. Обсуждалось сознательное отрицание общеизвестных фактов и интерпретация истории в художественных фильмах и произведениях. Преподаватели обращались к принципам историзма и актуальности исторической политики.  

Дискуссия, изначально рассчитанная на формат часового семинара, вышла далеко за рамки монологических высказываний заявленных спикеров и отведенного времени. Студенты, среди которых особенно активными участниками были представители 4 курса направления «История», активно включились в обсуждение, предлагая собственную точку зрения на факты сознательной фальсификации истории и выделяя некоторые признаки, по которым можно различить ложную информацию от правдивой. В завершении обе стороны предложили продолжить подобный формат встреч с новыми повестками и привлечением внешних экспертов.