Новости

LX РАЭСК: итоги

LX РАЭСК: итоги

С 7 по 9 декабря на базе Иркутского государственного университета в онлайн-режиме состоялась юбилейная 60-я Российская с международным участием археолого-этнографическая конференция студентов и молодых ученых (РАЭСК).

В этом году проведение конференции было поддержано Фондом президентских грантов. Организаторами конференции помимо структурных подразделений университета, выступили НИЦ «Байкальский регион», Лаборатория геоархеологии Байкальской Сибири, а также научно-исследовательская и просветительская общественная организация «Центр палеоэтнологических исследований».

В ходе работы секций было заслушано 65 докладов от 66 участников из 31 научного и образовательного учреждения 18 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Омска, Кемерово, Новокузнецка, Новосибирска, Барнаула, Горно-Алтайска, Кызыла, Красноярска, Иркутска, Усть-Кута, Читы, Якутска, Благовещенска, Владивостока, Магадана. 49 человек принимали участие в качестве слушателей. Студенты и молодые сотрудники ИГУ представили 18 докладов.

По итогам конференции студенты ИГУ заняли пять призовых мест:

- Секция «История науки, методы исследования, музееведение и охрана культурного наследия»: Олеся Харисова — 1 место, Кирилл Зиновьев — 3 место.

- Секция «Каменный век»: Дмитрий Золотарев — 2 место.

- Секция «Антропология, этнология и этноархеология»: Евгений Паук — 1 место.

- Секция «Эпоха палеометалла»: Мария Иванова — 2 место.

К началу конференции выпущен сборник материалов докладов (доступен на сайте НИЦ «Байкальский регион»), включенный в научную базу данных в РИНЦ. В него вошли 184 статьи от 203 авторов из России, Белоруссии, Казахстана и Китая.