Школа-лаборатория «Актуальное Средневековье» приглашает студентов и преподавателей

7-10 декабря 2020 года в режиме онлайн будет проходить школа-лаборатория «Акутальное Средневековье». Программа школы традиционно включает в себя лекции-дискуссии мастеров и приглашенных экспертов по данной тематике. Для всех интересующихся лекции школы будут транслироваться на Youtube-канале Ассоциации менеджеров культуры, где можно будет задать свои вопросы или оставить комментарии в чате канала.

Современные мировые экономические, политические и культурные процессы в их «регрессивных» аспектах часто сравнивают с эпохой Средневековья. К его раннему периоду, часто называемому «темными веками», апеллируют в поисках метафор для описания новейших угроз, от организованного терроризма, до пандемии. Насколько справедливы эти сравнения? Как изменялись (и изменяются) наши представления о бытовом укладе, связях, иерархиях, культуре и сознании людей в государствах, обществах и сообществах между Античностью и Ренессансом? Как и чем отличить инерциии традиции Средневековья в Новой и Новейшей истории от тенденций и характеристик «средневековья XXI века»? Можно ли за признаками «современного средневековья» предположить наступление «нового ренессанса», на каких основаниях? Эти и другие вопросы будут обсуждать участники школы-лаборатории «Актуальное Средневековье».

Программа открытых мероприятий школы.

Подробности на сайте: https://oxfordrussia.ru/news/385/