Новости

Преподаватель исторического факультета принял участие в обсуждении вопросов цифровизации глобального простанства

Преподаватель исторического факультета принял участие в обсуждении вопросов цифровизации глобального простанства

С 16 по 21 ноября в Северо-Кавказском федеральном университете прошел III Международный научно-практический форум «Россия, Европа, Азия: цифровизация глобального пространства».

Мероприятие проводилось при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и собрало порядка 100 участников из разных стран и регионов России (в том числе Крыма). Президиум организационного комитета форума возглавили ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Николаевич Беспалов и глава города Невинномысска Герой Российской Федерации Михаил Анатольевич Миненков. В условиях ограничений, связанных с пандемией COVID-19, зарубежные участники представили свои доклады в режиме видеоконференции, но более 80 гостей со всей России приняли участие в работе форума очно, приехав в города Ставрополь (там проходило пленарное заседание) и Невинномысск, где шла работа секций. Программа конференции включала работу пяти секций и нескольких дискуссионных площадок по разным аспектам цифровизации с привлечением российских и зарубежных ученых, ведущих практиков и специалистов.

На секции «Цифровая интеграция науки, образования, культуры и индустриального сектора» выступил представитель Иркутского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений Игорь Викторович Чапыгин. Его доклад «Первичный статистико-цифровой анализ метрических книг сибирских военнопленных (1914‒1920 гг.)», подготовленный в соавторстве со старшим преподавателем кафедры истории России Александром Валерьевичем Ануфриевым, был связан с развитием исторической науки в условиях цифрового поворота и массовой оцифровкой архивных источников.

В докладе и подготовленной на его основе статье, выполненных в рамках научного проекта РФФИ «Социо-культурные аспекты адаптации военнопленных в условиях плена (на примере австро-венгерских военнопленных в Сибири и русских военнопленных в Австро-Венгрии в первой мировой войне)» (научный руководитель: доцент кафедры мировой истории и международных отношений Дмитрий Викторович Козлов) рассматриваются метрические книги как источник по изучению пребывания военнопленных в Сибири в 1914‒1920 гг. Авторы показали необходимость оцифровки источников для дальнейшего статистико-цифрового обзора и классификации метрических книг.

В рамках форума состоялась конструктивная дискуссия ученых, представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления, бизнес-сообщества о перспективах цифровой

трансформации государственного управления, экономики, науки, образования и социальной сферы. Гостей форума познакомили с музеем Северо-Кавказского федерального университета, провели технотуры в ветро-парк Госкорпорации «Росатом», а также на Невинномысский радиаторный завод «Энергомера». Подведение итогов конференции состоялось на выездном заседании в г. Железноводске. По результатам конференции планируется издание сборника, индексируемого в базе Scopus.