Новости

Дипломатический семинар фонда Горчакова: итоги осенних дискуссий

Дипломатический семинар фонда Горчакова: итоги осенних дискуссий

27‒30 октября 2020 г. в онлайн-формате прошел XV «Дипломатический семинар молодых специалистов», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие ежегодно проводится Фондом поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова, оно направлено на освещение ключевых вопросов и проблем мировой политики.

Участниками семинара в этом году стали 50 победителей конкурса эссе ‒ студенты, аспиранты, молодые ученые, представителей общественных организаций из 12 стран: России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Киргизии, Молдавии, Польши, Турции, Узбекистана, Украины и Хорватии.

В число победителей конкурса вошел студент первого курса направления подготовки «Политология» исторического факультета ИГУ Иван Илюшин.

‒ Мои впечатления от семинара исключительно положительные. Участие в нём натолкнуло меня на более глубокое обдумывание политической ситуации в стране, СНГ, мире в целом. Я несомненно буду использовать материалы семинара в своей дальнейшей исследовательской деятельности. Скорее всего, я продолжу и далее изучать тему, которой было посвящено мое конкурсное эссе: «Перспективы европейской и трансатлантической безопасности». К сожалению, так как я в первый раз принимал участие в мероприятии Фонда Горчакова и был единственным первокурсником (все остальные участники были гораздо старше), мне досталась роль слушателя. Однако я активно задавал вопросы, участвовал в каждой открытой дискуссии, что не осталось незамеченным организаторами семинара. ‒ поделился своими впечатлениями Иван.

Дипломатический семинар молодых специалистов проводился уже в пятнадцатый раз. В этом году среди приглашенных экспертов были преподаватели и исследователи из ведущих российских вузов и экспертных центров, а также политические деятели, среди них Федор Александрович Лукьянов ‒ Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике, и Кубатбек Калыевич Рахимов ‒ советник премьер-министра Кыргызстана.

Во время лекций и обсуждений эксперты делились своим мнением относительно актуальных проблем и вызовов современному обществу. Кроме этого, на семинаре обсуждались вопросы, касающиеся пандемии коронавируса, ее последствий и влияния как на отдельные государства, так и на геополитическое устройство мира в целом.