Новости

Общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе

Общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе

24 ноября Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручили награды пятерым иркутянам, в том числе доценту кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета, председателю первичной профсоюзной организации сотрудников и преподавателей ИГУ Игорю Викторовичу Чапыгину. Они поблагодарили всех награжденных за активную гражданскую позицию и помощь жителям региона. Памятная медаль «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе» была учреждена в июне 2020 года распоряжением Президента России Владимира Путина. Награды вручаются от имени Президента РФ, порядок вручения определяет Росмолодежь.

— Считаю, что ничего сверхъестественного не совершил, в свободное от занятий время, иногда днем, иногда вечером развозил медикаменты из аптеки и продукты пожилым жителям нашего Свердловского района, по возможности помогал решать какие-то бытовые вопросы, информировал соответствующие службы и официальных лиц о их проблемах. Знаю, что подобной деятельностью занимались и занимаются мои друзья и профсоюзные соратники, и наши студенты, и, слава Богу, многие наши жители города. Поэтому, это наша общая награда. Только вместе, взаимопомощью и состраданием, всем миром, как не раз показывала история нашей страны, мы можем бороться и выстоять в тяжелых испытаниях, — отметил Игорь Чапыгин.

Акция взаимопомощи в России #МыВместе начала работать через 10 дней после того, как ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) объявила пандемию COVID-19 (11 марта 2020 года). Она направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса.