Преподаватели исторического факультета приняли участие в международном онлайн симпозиуме

13 ноября 2020 г. преподаватели исторического факультета – к.и.н., доц. Д. В. Козлов, ст. пр-ль А. В. Ануфриев приняли участие в международном онлайн симпозиуме «Первая волна русской эмиграции: Фокус исследовательского интереса».

Симпозиум был организован Научно-исследовательским и методическим центром русистики Университета им. Лоранда Этвеша (г. Будапешт, Венгрия).

Совместная работа исследователей исторического факультета с венгерскими коллегами из Будапештского университета им. Лоранда Этвеша имеет крепкие традиции, о чем свидетельствует приглашение выступить с докладами по тематике семинара.

Доклады «Иркутская Маньчжурия» и «Память о плене (по материалам воспоминаний русских военнопленных Первой мировой войны из архива лаборатории Сибири Иркутского государственного университета)» были подготовлены в рамках международного исследовательского проекта РФФИ «Социо-культурные аспекты адаптации военнопленных в условиях плена (на примере австро-венгерских военнопленных в Сибири и русских военнопленных в Австро-Венгрии в первой мировой войне)» (рук. с российской стороны, к.и.н., доц. Д.В. Козлов). Кроме венгерских и российских ученых, в симпозиуме участвовали исследователи-гуманитарии из Голландии, Италии, Польши, США. Несмотря на онлайн-формат, симпозиум прошел на самом высоком научном уровне.

Программа симпозиума представлена по ссылке: https://yadi.sk/i/XnftmPwlMzZzjg