Новости

Студенты-историки на всероссийском форуме «Исторический максимум»

Студенты-историки на всероссийском форуме «Исторический максимум»

Студенты исторического факультета приняли участие во Всероссийском молодежном форуме «Исторический максимум» в Санкт-Петербурге и вошли в число полуфиналистов.

Форум был организован Ассоциацией по сохранению и изучению историко-культурного наследия «Экспедиционный волонтерский корпус» и проводился с 29 октября по 1 ноября в Санкт-Петербурге. Основная цель «Исторического максимума» – популяризация исторического знания среди молодежи и студентов, проживающих и обучающихся на территории Российской Федерации.

 Студенты 4 курса направления «История» (Евгений Паук, Виктория Булавко, Валентина Матвеева, Екатерина Маслова, Таисия Снарская и Виктория Старицына) прошли отбор из 10 тысяч претендентов и вошли в число полуфиналистов.

 В ходе образовательной части форума участники писали сочинения-эссе на историческую тему, проходили очное тестирование по истории, участвовали в исторических квестах – командных соревнованиях, направленных на ознакомление участников с объектами историко-культурного наследия Санкт-Петербурга. Финальным испытанием стала интеллектуальная викторина «Что? Где? Когда?».

 Вот что рассказал о своем участии в Форуме Евгений Паук:

«Нескольким ребятам из нашей группы удалось принять участие в, пожалуй, самом грандиозном молодёжном проекте для историков – «Исторический максимум». Надо сказать, что этот проект, который реализуется уже в пятый раз, имеет ярко выраженную и чётко сформулированную культурно-просветительскую концепцию. Думается, в рамках общего духовного воспитания будущего поколения, представители которого должны стать не просто гражданами России, но и носителями общих культурных, духовных ценностей, этот проект – весьма удачное решение и возможность для практической реализации такой огромной просветительской задачи. Санкт-Петербург, культурная столица России, – идеальная «культурная площадка» для проведения подобного форума. В рамках «Исторического максимума» нам удалось не просто посетить город (хотя это само по себе, пожалуй, – самая главная мечта любого человека, интересующегося историей и культурой), но и поучаствовать в различных мероприятиях.

Мы прослушали цикл лекций ведущих учёных – специалистов в области изучения церкви в XX веке, развлекательной культуры России, политической истории Российской империи. Нам удалось принять активное участие в квестах: часть ребят бросились на спасение императора Александра II, а другая – раскрывала загадки «делового» Петербурга. Оба мероприятия были невероятно насыщенными и продуманными до мелочей, они позволили проникнуться общим духом истории. Кроме того, специально был организован и поистине атмосферный перфоманс, посвящённый Николаю Гумилёву и Евгению Баратынскому, с участием петербургских артистов.

Участники проекта познакомились с детально продуманной экспозицией исторического парка «Россия – моя история», в котором задействованы новейшие достижения анимации, 3D-моделирования, видео, инфографики. Экспозиция выполнена с учетом сохранения общего концепта, ориентированного на базисный принцип антропоцентризма при формировании музейных экспозиций, посвящённых истории Петербурга, истории домов Рюриковичей и Романовых.

Кроме этого, мы съездили и в Кронштадт. Правда, немного «подкачала» погода – стоял туман. Однако это нисколько не испортило общего впечатления от города и его достопримечательностей – чего стоит один только Никольский морской собор! Была и обзорная экскурсия по самому Петербургу. Экскурсовод, исключительно эрудированный специалист, рассказал о некоторых тайнах Петербурга, помог взглянуть по-новому на исторические памятники Петру I, Екатерине II, на крейсер «Аврора» и многое другое. Как участники Форума мы посетили пригороды Петербурга – Пушкин и Павловск. Екатерининский парк и дворец были великолепны и напоминали «рай на земле», а Павловская крепость БИП поразила своей строгостью и величием.

В рамках Форума 100 участников-полуфиналистов со всей России выполняли достаточно сложный тест, писали эссе на актуальные исторические темы и даже играли в «ЧГК». И хотя программа Форума длилась всего 4 дня, это было по-настоящему насыщенное различными мероприятиями время, проведённое в компании талантливых и действительно интересных людей.

Замечательно, что проект состоялся несмотря на условия пандемии. Благодаря организаторам Форума и самим участникам, соблюдавшим все рекомендации, мероприятие было проведено на высоком уровне. Хотелось бы, чтобы таких проектов, ориентированных на популяризацию истории как науки (пожалуй, одной из самых важных, что существует в наше время), было как можно больше!»