Новости

Лидер международного сотрудничества

Лидер международного сотрудничества

Преподаватель кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ Александра Сергеевна Куклина стала одним из победителей конкурса «Лидеры международного сотрудничества».

Всероссийский конкурс был организован Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Дипломатической академии МИД России, Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и Национального комитета по исследованию БРИКС. Мероприятие было ориентировано на выявление и поддержку активных молодых граждан России, имеющих собственные инициативы в области реализации международных проектов и программ на региональном и федеральном уровнях.

Росмолодежь проводила конкурс в три этапа. Каждый этап предполагал разработку проекта, направленного на расширение международного сотрудничества. По итогам заочного раунда было отобрано 50 финалистов, которые представили свои проекты на очном этапе, прошедшем в Москве с 30 октября по 1 ноября 2020 г.

30 октября состоялась презентация 46 проектов финалистов конкурса. Судьями данного этапа были сами участники форума, которые отобрали 12 наиболее привлекательных проектов, среди которых оказался и проект Александры Сергеевны – «Этнокультурные аспекты российско-японского академического сотрудничества».

В процессе конкурса финалисты совместно предлагали новые, более масштабные проекты. Так случилось и с Александрой Куклиной: она предложила курировать азиатское направление проекта “Explore Arctic: ART&SCIENCE”, целью которого является формирование и развитие молодежного сотрудничества между странами Арктического совета и странами-наблюдателями в формате “8+13”.

Сама Александра Сергеевна так комментирует свою победу: «Надеюсь, что у меня получится обратить внимание студентов ИГУ на актуальную проблему устойчивого развития Арктики. В 2021-2023 гг. Россия будет председательствовать в Арктическом совете, и за этот период российская молодежь должна максимально активно участвовать во всех арктических проектах, направленных на расширение международного сотрудничества в регионе».