Новости

Конференция «Россия и Корея: взгляд из Сибири»

Конференция «Россия и Корея: взгляд из Сибири»

Завершилась международная научно-практическая конференция «Россия и Корея: взгляд из Сибири», посвященная 30-летию установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея. Конференция прошла в Научной библиотеке им. В. Г. Распутина ИГУ 10-11 октября.

В мероприятии приняли участие 28 специалистов в области корееведения и международных отношений из России и Республики Корея. Шестеро участников, в том числе трое южнокорейских докладчиков, приняли участие в конференции дистанционно, посредством видеосвязи.

С приветственной речью к участникам обратились проректор по научной работе и международной деятельности ИГУКонстантин Григоричев, Генеральный Консул Республики Корея в Иркутске Ким Се Ун, директор Московского офиса Корейского Фонда Им Чхоль У, а также руководитель Центра корейских исследований ИГУ Константин Иванов.

В ходе конференции заслушано 27 докладов на различную тематику: история российско-корейских отношений, социально-экономические, правовые и культурные аспекты современных российско-корейских отношений. С докладами помимо сотрудников ИГУ выступили специалисты из крупнейших отечественных центров корееведения Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Новосибирского государственного университета, Тихоокеанского государственного университета, компании Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус (Hyundai Motor), а также исследователи из Национального института корейского языка (Сеул), Университета Пэджэ (Тэджон), Пусанского национального университета (Пусан).

С учетом действующих ограничений на проведение массовых мероприятий оргкомитет организовал открытую прямую трансляцию с конференции на Youtube-канале ИГУ. Записи трансляций доступны для свободного просмотра (первый день,второй день).

По завершению основной части конференции состоялась поездка на Байкал, в пос. Листвянка.

Более подробно с информацией о конференции, дальнейших мероприятиях и деятельности Центра корейских исследований ИГУ можно ознакомиться на страницах Центра в соцсетях: ВкФейсбук.

Конференция организована Центром корейских исследований ИГУ, созданном в начале 2020 года, при поддержке Корейского Фонда (Korea Foundation). Одной из главных задач нового Центра является проведение научно-исследовательских работ в области общественно-политических, юридических, культурологических, филологических, исторических наук по изучению Кореи.