Новости

Владимиру Павловичу Олтаржевскому - 85 лет!

Владимиру Павловичу Олтаржевскому - 85 лет!

24 сентября 2020 г. исполняется 85 лет со Дня рождения доктора исторических наук, профессора, почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации Владимира Павловича Олтаржевского.     

Почти 60 лет В.П. Олтаржевский работает на историческом факультете Иркутского госуниверситета. Здесь он прошел путь от студента до заместителя декана, затем декана, известного в сибирском регионе профессора-востоковеда. Владимир Павлович воспитал сотни учеников ‒ историков и международников. Он до настоящего времени руководит дипломными и курсовыми работами, консультирует студентов и аспирантов, в составе диссертационного совета проводит научную экспертизу диссертаций. Огромный опыт, накопленный профессором Олтаржевским за многие десятилетия служения университетской науке, нашел свое отражение в учебниках, подготовленных им для студентов-международников.

В1978 г. В.П. Олтаржевский создал на историческом факультете лабораторию востоковедения, которая позже переросла в Центр Азиатско-Тихоокеанских исследований (ЦАТИ). Так в Иркутском университете появилось структурированное научное направление по изучению стран Южных морей. ЦАТИ всегда отличала особая атмосфера научного поиска, ведь его следует считать продолжателем традиций изучения Востока, складывавшихся в нашем городе еще в XIX в., в период активной деятельности ВСОРГО, и в первое десятилетие существования Иркутского университета. На базе Центра при непосредственном руководстве В.П. Олтаржевского были организованы и проведены 15 международных научно-практических конференций. Благодаря инициативе и энергии профессора Олтаржевского и энтузиазму его сотрудников в Сибири возникла и успешно утвердила себя иркутская школа ученых-исследователей Новой Зеландии.  

Владимир Павлович Олтаржевский ‒ авторитетный ученый, историк международных отношений, замечательный педагог. Он охотно делится своим колоссальным опытом с молодым поколением преподавателей и аспирантов. Для них он – бесспорный эталон высочайшего профессионализма и мастерства, непоколебимой верности делу и своему призванию.

Деканат, преподаватели и студенты исторического факультета сердечно поздравляют Владимира Павловича со славным юбилеем и желают ему доброго здоровья и творческого долголетия!