НАВСТРЕЧУ 75-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

29 апреля в столице республики Казахстан г. Нур-Султане  состоялся международный круглый стол на тему: «Великая победа – наша общая историческая память». Учредителями этого солидного международного научного форума выступили исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова, Национальная академия наук республики Казахстан и казахстанский филиал МГУ. Круглый стол проходил в дистанционном режиме.

Историческую науку университетов Сибири на  круглом столе представлял заведующий кафедрой истории России  ИГУ, заслуженный деятель науки России и республики Бурятии профессор Л,М.Дамешек. Наш коллега хорошо известен в историческом сообществе как крупный специалист по истории народов Сибири. Именно поэтому организаторы круглого стола заранее  предложили ему сделать доклад о  вкладе коренного населения Сибири в дело общей   победы над врагом. Круглый стол открыл приветствием чрезвычайный и полномочный посол России в республики Казахстан  А.Н.Бородавкин.

Модераторами круглого стола выступили директор Казахстанского филиала МГУ профессор А.М.Сидорович и академик НАН РК Казахстана, заведующая кафедрой социально-эконмических дисциплин Казахстанского филиала МГУ им. М.В.Ломоносова Р.Ж.Абдильдина. Всего на круглом столе выступило около 20 докторов наук, представляющих университетские и академические центры России и Казахстана. Институт истории СО РАН (Новосибирск) представляла доктор исторических наук Н.Н.Аблажей. Участники круглого стола обсудили широкий круг вопросов, связанных с оценкой и изучением истории ВОВ в России, Кахастане.

Особе внимание было уделено оценке вкладу народов СССР в дело общей победы над врагом. Л.М.Дамешек, чей  эмоциональный доклад вызвал неподдельный интерес,  проанализировал события военных лет под углом истории двух бурят-монгольских округов Сибири 40-х гг XX в.  Усть-Ордынского округа Иркутской  и Агинского округа Читинской областей. Автор показал особенности экономического и социального развития округов в годы войны, специфические, в том числе национальные особенности помощи населения округа фронту, проделал анализ участия бурятского населения округов в важнейших военных операциях тех лет, привел малоизвестные факты военной  биографий  наиболее известных воинов округа. В заключение профессор ИГУ  от имени Ученого совета Иркутского университета поздравил участников круглого стола с приближающим 75-летним юбилеем победы и пожелал им творческих успехов и всяческого благополучия.