Новости

Новое достижение отечественного сибиреведения.

Новое достижение отечественного сибиреведения.

Многолетнее творческое сотрудничество заведующего кафедрой истории России Иркутского государственного университета, доктора исторических наук, профессора Л.М. Дамешека, главного научного сотрудника Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, доктора исторических наук, профессора Л.В. Кураса и директора Государственного архива Республики Бурятия, доктора исторических наук Б.Ц. Жалсановой сделало достоянием научной общественности фундаментальную  монографию по истории бурятского этноса. Исследование раскрывает многогранную деятельность органов местного самоуправления бурят в XIX - начале XX вв., осуществлявшуюся в русле административной и национальной политики Российской империи. При этом авторы раскрывают законодательные основы имперской системы власти в отношении инородцев Сибири, образование и развитие системы бурятских органов местного самоуправления, административную и хозяйственную деятельность инородных управ и бурятских Степных дум, общественную и частную благотворительность в области народного образования и здравоохранения, а также особую роль органов местного самоуправления бурят в осуществлении опеки и попечительства. Важное место в исследовании занимает  проблема судопроизводства в бурятском обществе.

Следует особо подчеркнуть, что все проблемы, поставленные в монографии, рассмотрены авторами через призму имперской системы власти, осуществлявшейся на территории Азиатской России. При этом упор делается на национальный фактор в окраинной политике  империи и  зарождение политики российского патернализма. Монография хорошо документирована. Источниковую основу книги составляю делопроизводственные материалы центральных и местных архивов и нормативные источники. Монографию пронизывает идеология компаративизма, что придает особую значимость исследованию.

Хочется пожелать новой работе долгой жизни, а творческому содружеству иркутских и улан-удэнских историописателей новых достижений на благо отечественного сибиреведения.

Ознакомиться с текстом издания можно пройдя по ссылке: Бурятский этнос в имперской системе власти (XIX - начало XX вв.)

А также в разделе Научные и учебные издания