Новости

Новости Российской Ассоциации Политической Науки

Новости Российской Ассоциации Политической Науки

28 февраля т.г. состоялось заседание бюро Совета Российского Фонда фундаментальных исследований (РФФИ), на котором были рассмотрены и утверждены условия проведения нового конкурса по общественно-политической тематике, проводимого при финансовой поддержке Российского Фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Экспертного института социальных исследований. Заседание бюро Совета РФФИ провел председатель Совета РФФИ академик РАН В.Я.Панченко. Условия проведения конкурса представила председатель профильного Экспертного Совета РФФИ по политологии, философии, социологии, правоведению и науковедению, президент РАПН, заведующая кафедрой МГИМО член-корреспондент РАН О. В. Гаман-Голутвина.

Прием заявок на конкурсы научных проектов в сфере общественно-политических наук 2020 года стартовал 2 марта и продлится до 7 апреля. Итоги конкурсов будут подведены до 1 июня 2020 года.

На исследования будет отведено от 8 до 12 месяцев в зависимости от типа проекта. Конкурсы проводятся в полном соответствии с принципами отбора проектов, применяемых в РФФИ, подача заявок будет осуществляться через КИАС РФФИ.

Обращаем Ваше внимание, что условия конкурса этого года позволяют подавать заявки не только через вузы, но также через некоммерческие организации.

Конкурс на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, проводимый совместно РФФИ и ЭИСИ

Конкурс на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, реализуемых молодыми учеными, проводимый совместно РФФИ и ЭИСИ

Конкурс на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, выполняемые талантливой молодежью под руководством ведущего ученого – наставника, проводимый совместно РФФИ и ЭИСИ

Конкурс на издание лучших научно-популярных трудов по общественно-политическим  наукам, проводимый совместно РФФИ и ЭИСИ

Перечень тем конкурсов научных проектов РФФИ и ЭИСИ в 2020 г.:

Современный мир: акторы и тренды мирового политического развития.
Исследования, касающиеся формирования и развития основных трендов мировой политики и международных отношений, процессов демократизации, глобализации и интеграции в современном мире, формирования контртенденций локализации и изоляционизма, сравнения мировой и российской траекторий развития, перспектив многополярного мира, современных кризисов в международных отношениях.

Государственная политика: новые вызовы, механизмы и тенденции формирования
Исследования в сфере устойчивости современных государственных систем, функционирования субъектов государственной политики, проблем государственного управления, различных отраслевых политик, направлений эволюции государственной политики, взаимодействия государства и гражданского общества, эффективности государственных служащих.

Социальная активность в современном обществе
Исследования, затрагивающие различные формы социальной активности и ее влияния на политические процессы, волонтерского движения, гражданских инициатив, формирования гражданского общества, вовлечения граждан в социально-политические процессы на уровне регионов и страны, а также анализ деструктивного и девиантного поведения, экстремистских форм социальной активности.

Политическая история России: закономерности и альтернативы.
Исследования исторических символов в политических процессах страны, наиболее значимых точек бифуркации в политической истории России, дилемм развития на основных исторических этапах, политической модернизации и становления современной политической системы страны, эволюционной и революционной составляющих в политической истории страны.

Новые коммуникационные технологии в современном обществе: возможности и границы применения
Исследования, связанные с использованием новых онлайн и офлайн решений в современной коммуникации, в том числе цифровых технологий, использования возможностей социальных сетей и мессенджеров в политике, геймификации социально-политических процессов.

Образ будущего России: государство, человек, общество
Исследования в сфере конструирования ключевых образов для обеспечения устойчивого развития России, формирования имиджа государства и определения места человека в новом обществе, решения проблем формирования государственной идентичности, восприятия будущего России различными социальными группами.

Современная политическая система России: тенденции и направления развития.
Исследования лидерства в политическом процессе, современного состояния партийного ландшафта, институциональных особенностей в законодательной, исполнительной и судебной ветвях власти, политической культуры, социально-политических последствий конституционных изменений, влияния групп интересов на политический процесс, местного самоуправления.

Формирование и реализация государственной молодежной политики.
Исследования, связанные c различными форматами работы с молодежью на уровне государства в России и зарубежных странах, развитием патриотизма, политическими ценностями и установками современной молодежи, особенностями политической культуры молодых людей.

Ценности и традиции в формировании политической идентичности.
Исследования ценностного фактора в политике, влияния традиций на политический процесс, проблем формирования политической идентичности, трансформаций представлений о стране и мире, социокультурных ценностей российских граждан, символической политики, актуальной структуры политического сознания.

Этнополитические процессы в России и мире.
Исследования в сфере межнациональных отношений в России и зарубежных странах, современной этнополитической ситуации в регионах РФ, механизмов государственной национальной политики, идентичности и языков (в том числе в контексте Всероссийской переписи населения 2020 г.), причин экстремистского насилия, обеспечения межнационального мира и согласия

Источник: Сайт РАПН