Итоги научно-практической конференции «Социокультурные аспекты деятельности силовых структур»

В декабре уходящего, 2019 года преподаватели и студенты исторического факультета ИГУ приняли участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурные аспекты деятельности силовых структур», проведенной кафедрой философии, психологии и социально-гуманитарных дисциплин ФГКОУ ВО «Восточно-Сибирский институт МВД России».
В работе конференции были представлены доклады сотрудников Иркутского юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ, Дальневосточного юридического института МВД России, Нижегородской академии МВД России, Уральского юридического института МВД России, Восточно-Сибирского филиала Российского государственного университета правосудия, Уфимского юридического института МВД России, Кубанского государственного университета, Иркутского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции.

Исторический факультет ИГУ в работе конференции представили доктор философских наук, профессор кафедры философии и методологии науки Александр Евгеньевич Смирнов и кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения Илья Васильевич Олейников, выступив с обстоятельными докладами в рамках подсекции «Философия войны: история и современность». А.И. Смирнов сделал сообщение об эволюции взглядов Р. Жирара на феномен насилия, И.В. Олейников сосредоточил внимание собравшихся на развитии концепта «оффшорного балансирования» в работах американских международников-неореалистов.

Модератором секции выступил кандидат философских наук, профессор кафедры философии, психологии и социально-гуманитарных дисциплин А.И. Бобков (Восточно-Сибирский институт МВД России).

Прошедшая конференция подтвердила необходимость изучения социокультурных аспектов деятельности силовых структур. В ходе конференции были затронуты правовые проблемы и исторические аспекты деятельности силовых структур на современном этапе, профилактика и минимизация девиации в современном российском обществе. По итогам конференции запланировано издание сборника трудов.