Ко Дню Конституции РФ

Преподаватели исторического факультета Иркутского государственного университета приняли участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Конституция: воплощение ценностей верховенства права, гражданского общества и современного государства». Конференция состоялась в конце прошлой недели на базе Восточно-Сибирского института МВД России.

Участниками конференции стали представители Иркутского юридического института Университета прокуратуры РФ, Алматинской академии МВД Республики Казахстан имени Макана Есбулатова, Сибирского юридического института МВД России, Уфимского юридического института МВД России, Санкт-Петербургского университета МВД России. От Иркутского государственного университета участвовали доценты исторического факультета Александр АнуфриевАлександр Санников и Игорь Чапыгин. Они представили доклады по историческим аспектам разработки конституционного законодательства.

Участниками конференции обсуждены вопросы об истории и роли Конституции Российской Федерации в формировании стабильного демократического гражданского общества и сильного правового государства, модернизации правовых систем, роли Конституционного Суда в реализации конституционных ценностей, месте правоохранительных органов в конституционно-правовом механизме защиты прав и свобод человека.

— Конференция, посвященная Российской Конституции, очень значима. Ведь Конституция — это установление того, что «признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства». Между тем, сам праздник в честь основного закона страны не был изобретением новой власти. Отмечали День Конституции и в СССР. Наши доклады как раз были связаны с этими историческими аспектами. Интересно и почетно и то, что среди авторов-разработчиков молодой Конституции есть наши иркутяне и, более того, выпускники и преподаватели Иркутского государственного университета — Сергей ШишкинЮрий Курин,Владимир Татарников, — отметил доцент кафедры мировой истории и международных отношений, председатель Первичной профсоюзной организации сотрудников и преподавателей ИГУ Игорь Чапыгин.

Управление информационной политики ИГУ