Ежегодная конференция РАПН прошла в Москве

6-7 декабря 2019 г. стали днями политологической науки России. В эти дни в Москву съехались ведущие политологи большинства регионов страны. Естественным образом там присутствовали и политологи столицы.

В эти дни состоялись три важных мероприятия. Прежде всего прошла отчетно-выборная конференция Российской ассоциации политической науки, избравшая  руководство РАПН на очередные три года. Президентом РАПН четвертый раз подряд избрана О.В. Гаман-Голутвина, член-корреспондент РАН, д.полит.н., профессор,  зав. кафедрой МГИМО МИД России, профессор-исследователь НИУ ВШЭ, Председатель ФУМО «Политические науки и регионоведение», член Общественной палаты РФ, зам. председателя Общественного Совета при Минобрнауки РФ, председатель Экспертного совета РФФИ.

Председателем Правления РАПН также вновь избрана Л.Н. Тимофеева,  д-р политических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой политологии и политического управления РАНХиГС при Президенте РФ, вице-президент Академии политической науки. На новый срок  Председателем Научного Совета РАПН переизбран Л.В. Сморгунов, д-р философских наук, профессор, заведующий кафедрой политического управления факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Вторым событием стало проведение Всероссийской научной конференции РАПН  «Траектории политического развития России: институты, проекты, акторы», организованной на базе Московского педагогического государственного университета. В ней приняли участие около 500 политологов, представляющих университеты и исследовательские центры из 50 регионов России и более 10 стран мира (Китай, Италия, Испания, Болгария, Польша, Словения, Армения, Казахстан, Узбекистан, Украина и другие).

Главной задачей обеих конференций стало определение траекторий политического развития России, поиск новой повестки дня для страны и ее будущее как объект политологического исследования.

Третьим важным событием этих дней стало заседание секций ФУМО УГСН 41.00.00 — Политические науки и регионоведение. Работа секций была посвящена вопросам распределения бюджетных мест по данной укрупненной группе и корректировка стандарта 3++. Всего работало четыре секции: «Регионоведение России» (ведущие: Молчанова Г. Г., Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова; Шаповалов В. Л., Москва, МПГУ), «Политология» (Алексеева Т. А., Москва, МГИМО МИД России; Гаман-Голутвина О. В. - председатель ФУМО), «Международные отношения» (Барановский В. Г., Москва, ИМЭМО им. М. Е Примакова РАН; Цыганков П.А., Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова; Шаклеина Т.А., Москва, МГИМО МИД России), «Публичная политика» (Сморгунов Л.В., Санкт-Петербург, СПбГУ).

Во всех трех событиях принял участие представитель Иркутского университета, декан исторического факультета, завкафедрой политологии, истории и регионоведения, председатель Иркутского регионального отделения РАПН  Ю. А. Зуляр. В ходе научной конференции он выступил на секции «Российский федерализм и региональное политическое развитие» с докладом «Очередной зигзаг иркутской политической жизни».