Новости

Научная молодежь ИГУ приняла участие в работе Европейской школы в Томске

Научная молодежь ИГУ приняла участие в работе Европейской школы в Томске

В период с 22 по 25 ноября в г. Томск проходила очередная Европейская школа, в которой приняли участие студент 4 курса направления «Политология» Алиса Золотарёва, магистранты направлений «Международные отношения» и «Политология» Антон Калюга и Надежда Землина, аспирант направления «Всеобщая история» Елена Кичатинова, обучающиеся на историческом факультете. 
На Европейских школах лучшие эксперты из России и Европы традиционно знакомят участников со своим видением отношений РФ и Европейского союза, интеграционных процессов в ЕС, перспектив российско-европейского взаимодействия в сфере образования, экономики, культурного обмена и международных отношений.

На Еврошколе, проходившей в Томске выступили эксперты из представительства Европейского Союза в России: посол ЕС в России Маркус Эдерер, руководитель отдела прессы и информации ЕС в России Луца Кадар, советник по вопросам энергетики и климата представительства ЕС в России Гийом Шваль, заслуженный профессор европейского права университета им. Эразмуса (Роттердам) Яяап де Цваан. Помимо этого, с обстоятельными докладами выступили исследователи из Института Европы РАН и Томского государственного университета Людмила Бабынина и Лариса Дериглазова.

– Участники Еврошколы в Томске очень яркие и открытые. Я увидел, что они интересуются не только Европой, но и Азией. Мне кажется это очень правильным, потому что они живут как раз посередине. В своем юном возрасте они уже, по сути, являются живыми мостами между Европой и Азией. – выразил свое мнение об участниках Еврошколы Посол ЕС в России Маркус Эдерер. 

–  Европейская Школа открыла для меня новые горизонты в сфере международного сотрудничества России и Евросоюза, очень интересно было послушать актуальную информацию от первых лиц представительства ЕС в России и задать интересующие вопросы непосредственно специалистам и дипломатам, участвующих в принятии решений. Помимо вопросов интеграции ЕС и взаимодействия с Россией, на мероприятии обсуждались различные образовательные программы, позволяющие студентам из России пройти стажировку или получить высшее образование в различных европейских университетах. Эта информация была весьма полезной для меня! В целом, Еврошкола прошла очень продуктивно в плане практического применения английского языка, получения актуальных знаний и обретения новых знакомств. – подчеркнула Алиса Золотарева.

На Еврошколе студенты активно участвовали в дискуссиях и интерактивах, общались со спикерами. Антон Калюга и Алиса Золотарёва стали победителями в номинациях «Мистер Дипломатия» и «Мисс Коммуникация», получив памятные подарки. 

Участие научной молодежи – студентов, магистрантов и аспирантов из Иркутского государственного университета в работе комплексных научных школ такого рода, сфокусированных на европейских исследованиях, позволяет расширять охват тем, исследуемых в рамках курсовых и выпускных квалификационных работ обучающихся на историческом факультете ИГУ, глубже усваивать информацию, получаемую в ходе преподаваемых спецкурсов, развивать научные контакты со сверстниками и исследователями из различных стран и регионов России.