В издательстве университета Хоккайдо (Япония) вышла книга профессора С. И. Кузнецова

В издательстве японского университета  Хоккайдо опубликована работа зав. кафедрой мировой истории и международных отношений С.И.Кузнецова «Интернирование японцев в СССР 1945-1956 в работах российских авторов».  Автор более 30 лет изучает историю интернирования японцев после Второй мировой войны.  Опубликованный труд включает подробный историографический очерк -  в СССР и России  было защищено около 40 диссертаций, вышло множество сборников документов, монографий научных статей по этой теме.  Работа высоко оценена  японскими исследователями, где тема интернирования как научная проблема стала изучаться сравнительно недавно и российская историография  известна мало.  Перевод на японский язык сделан научным сотрудником Славянско-Евразийского исследовательского центра университета Хоккайдо Тонаи Юдзуро. Экземпляр книги  передан в научную библиотеку Иркутского университета.