Посещение Иркутского авиазавода

Студенты исторического факультета ИГУ – участники проекта ИРО ВПП «Единой России» «Реальная Иркутская область» посетили Иркутский авиационный завод. В мероприятии участвовали и преподаватели кафедры политологии, истории и регионоведения – непосредственный организатор проекта, заместитель руководителя регионального исполкома «Единой России», доцент, канд. ист. наук,  Дмитрий Александрович Мясников и канд. ист. наук, доцент Илья Васильевич Олейников. Студенты и сотрудники факультета получили уникальную возможность ознакомления с непосредственной деятельностью завода – в том числе и по сборке магистральных пассажирских самолетов новейшего типа «МС-21». Кроме того, они посетили музей истории Иркутского авиазавода, узнав много нового о деятельности предприятия во время Великой Отечественной войны, послевоенного периода развития производства, сложных временах модернизации производства в 1990-е гг.

– Инициативы такого рода, как посещение промышленных объектов, крайне важны. Они могут убедиться в применении актуальных технологий в производстве.
С помощью таких экскурсий молодежь узнает много нового об истории развития предприятий, созданных  в XX веке на территории Иркутской области. Важно отметить, что часто возникают ситуации, когда молодежь не знает о тех ресурсах и возможностях, которые присутствуют в регионе. Проекты, подобные этому способствуют закрытию подобных пробелов – прокомментировал участник проекта, Илья Васильевич Олейников.

–Внимание привлекла история авиазавода, экспонаты в музее, где мы узнали, как производили самолеты в самые трудные периоды XX века. Во время экскурсии мы отметили, что сейчас везде используются новейшие технологии. По моему мнению – это те ключевые наработки, которые будут способствовать развитию России в XXI веке, – поделился впечатлением студент 3 курса направления «Политология», руководитель «Клуба политологов» ИГУ Аркадий Королев.