Муравьёв-Амурский как интеллектуальный лидер

Круглый стол прошел в редакции газеты "Восточно-Сибирская правда в рамках VII Всероссийской научно-практической конференции "Сибиряковские чтения". Конференция проходила 24-25 октября в Музее истории Иркутска, а 25 октября историки собрались на круглый стол в «Восточно-Сибирской правде».

Здесь были представлены три академических института Сибири, имеющих исторический профиль. Институт истории Сибирского отделения РАН (Новосибирск) представляла доктор исторических наук, профессор Наталья Матханова. Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (Улан-Удэ) – доктора исторических наук Леонид Курас и Лилия Кальмина. Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН (Якутск) – доктор исторических наук Андриан Борисов. Инна Мамкина, также имеющая докторскую степень, – заведующая кафедрой Забайкальского государственного университета. От Иркутского госуниверситета в дискуссии участвовали профессор, доктор исторических наук Лев Дамешек и заведующий кафедрой журналистики и медиаменеджмента, историк Александр Гимельштейн. На «Сибиряковских чтениях» была представлена монография «Государственная власть и общество: на материалах городов Иркутской губернии ХIХ – начала ХХ веков». Как отметил профессор Лев Дамешек – это продолжение той работы, которая была заложена историками предыдущих поколений. Вместе с тем это начало новой серии наряду с уже выпускаемыми кафедрой истории России ИГУ сериями «Азиатская Россия» и «Полярная звезда».

Ссылка на подробную информацию