Новости

Диалог во имя будущего – 2019

Диалог во имя будущего – 2019

Доцент кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета, канд. ист. наук Илья Васильевич Олейников принял участие в ежегодной научно-образовательной программе «Диалог во имя будущего», проходившей в Москве при поддержке Фонда Горчакова, Центра внешнеполитического сотрудничества им. Е.М. Примакова, ИМЭМО РАН и Фонда президентских грантов. Программа проходила в ознаменование 90-летия со дня рождения выдающегося отечественного дипломата и государственного деятеля Евгения Максимовича Примакова. Очередная сессия масштабного мероприятия реализовывалась в рамках магистрального проекта Фонда Горчакова «Синтез общественной дипломатии и современных технологий как новый тренд международных отношений».

Мероприятие собрало 55 участников из 27 стран постсоветского пространства, Западной и Восточной Европы, Ближнего Востока, США, стран Африки – молодых дипломатов, исследователей, журналистов и общественных деятелей. Лекции экспертов, проходившие в рамках очередного «Диалога», охватывали практически все актуальные темы современной науки о международных отношениях, шли дискуссии по теоретическим и практическим проблемам мировой политики и международных отношений, внешней политики России.

Научно-образовательная сессия началась с встречи участников с заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Александром Панкиным в здании МИД РФ, после чего состоялось посещение Центра истории российской дипломатической службы МИД России.

Список затронутых в ходе «Диалога» тем охватывал различные аспекты международной и российской внешнеполитической повестки – проблемы взаимовлияния процессов технологической революции и национальной безопасности, вопросы связанные с информационной повесткой в международных отношениях, мировыми конфликтами, глобальным управлением, раскладом сил на постсоветском пространстве, экономическое развитие, цифровизацию культуры и туризма в рамках «умных городов».

В рамках мероприятия в сотрудничестве с Международным дискуссионным клубом «Валдай» была проведена дискуссия «Перемены в ЕС – изменится ли сумма слагаемых? Российский и европейский взгляды», модератором которой выступил председатель Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.      

- Участие в мероприятиях такого уровня позволяет найти новые контакты в рамках профессионального сообщества, познакомиться с новейшими наработками в области международных отношений и мировой политики, узнать новые сведения из уст экспертов и дипломатов, непосредственно принимающих решения по ключевым вопросам российской внешней политики, что позволяет встраивать полученные знания в образовательный процесс и проведении исследований. Деятельность Фонда Горчакова и его сотрудников, сумевших организовать столь насыщенное и сложное мероприятие  – образец современной высококачественной российской общественной дипломатии  – отмечает Илья Олейников.

«Диалог во имя будущего» - это комплексная многодневная научно-образовательная площадка, предназначенная для встреч молодых специалистов с политиками, экспертами и общественными деятелями, реализуемая Фондом Горчакова с 2011 года.