Мост гражданской идентичности

Студентка 4 курса, исторического факультета, направления подготовки «Политология» Яна Ступина приняла участие в Культурно-образовательном молодежном форуме по вопросам гражданской идентичности «Мост», организованном Центром востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в Феодосии, Республика Крым.

Цель заключалась в укреплении общероссийской идентичности, гармонизации межнациональных отношений, консолидации развитой, социально ответственной и инициативной молодежи, развитии и укреплении ее культурных и нравственных ценностей.

В рамках Форума было организовано проведение круглых столов и панельных дискуссий с участием экспертов, фотовыставка «Россия в лицах – лоскутное одеяло народов», выступления творческих коллективов и представителей ансамблей народного творчества, велась активная командная работа по выработке идей укрепления общероссийской идентичности.

Экспертами форума стали профессора и научные сотрудники МГУ, НИУ ВШЭ, ГАУГН, МГИМО, Дипломатической академии МИД, а также, советник министра обороны России, действительный государственный советник РФ 3-го класса, член Совета по внешней и оборонной политике
 А. М. Ильницкий, начальник управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной почве Федерального агентства по делам национальностей РФ А. О. Булатов.

– Очень познавательными были лекции федеральных экспертов – известных в научном сообществе тюркологов, востоковедов и кавказоведов. Существенно расширила сферу своих научных интересов, кругозор, приобрела новые знакомства и полезный опыт. На форуме была единственной участницей из Иркутска и Сибирского федерального округа. Полагаю, что деятельность площадок такого рода надо популяризировать среди иркутского студенчества, – отметила Яна Ступина.