Новости

24-25 октября состоялась VII Всероссийская конференция Сибиряковские чтения - 2019

24-25 октября состоялась VII Всероссийская конференция Сибиряковские чтения - 2019

На открытие конференции с  приветственным  словом выступил   ректор ИГУ (который является  вместе с музеем соорганизатором «Сибиряковских чтений») профессор Александр Федорович Шмидт: «Люди с опытом понимают, насколько необходимы в современном мире   вот такие встречи. История – уникальная наука, она позволяет, проводя анализ прошлого,  использовать накопленный опыт в настоящем. И эта конференция – еще один шаг в этом направлении».

Открыла пленарное заседание, старший научный сотрудник музея, к.и.н. Наталья Гаврилова.  Она представила выставку об Александре Михайловиче Сибирякове. Гости слушают затаив дыхание – удивительные вещи рассказывает историк.

25 ноября на «Сибиряковских чтениях»  прошла презентация монографии «Государственная власть и общество: на материалах городов Иркутской губернии ХIХ – начала ХХ веков». Коллектив авторитетных историков на основе обобщения большого фактического и историографического материала, провел анализ процессов развития взаимоотношений власти и общества на примере городского социума Иркутской губернии.

Профессор Лев Михайлович Дамешек, представляя издание рассказал, что книга очень информативна, доступна, к тому же в ней есть уникальные фотографии; подробные карты региона, с указанием населенных пунктов; перечислены все городские головы Иркутска, с момента существования такого института, есть их фотографии; указаны общественные деятели, которыми гордится Сибирь и еще много-много интересного на 612 страницах.

Поскольку тема сегодняшнего дня – власть всех уровней, то очень символично, что конференцию посетил мэр Иркутска Дмитрий Бердников.Мэр подчеркнул, что особенности самобытности Иркутска – это отдельная тема исследований и всегда городское сообщество, интеллигенция, сильные личности влияли на развитие всего региона Сибири и Дальнего Востока.