«Не я награждаю вас, а вы меня…»

В пятницу, 11 октября 2019 г., на историческом факультете ИГУ состоялась презентация книг доктора исторических наук, профессора кафедры истории России исторического факультета ИГУ, члена союза писателей России Александра Станиславовича Маджарова –

«Мелодии моей души: История России в биографиях певцов и композиторов (конец XIX века – XXI век). Второе издание, исправленное и дополненное. Иркутск: Оттиск, 2019. – 336 с.»;

«Вечный перекресток: стихи. - Иркутск: Оттиск, 2019. – 140 с.»;

и книги о нем –

Перед началом мероприятия гимн Исторического факультета, написанный Александром Станиславовичем, исполнила культуролог София Татаринова. Позже профессор подарил исполнительнице свою книгу «Мелодии моей души».

Профессор рассказал собравшимся о работе над книгами.

Он подчеркнул, что цель этой камерной встречи – вручить в торжественной остановке книгу «Историки об историке: Штрихи к историографическому портрету (К семидесятилетию доктора исторических наук, профессора Александра Станиславовича Маджарова) // Под ред. проф. Н.Б. Селунской, проф. К. Б. Умбрашко, проф. Ю.А. Зуляра. Иркутск, Оттиск, 2019. - 129 с.

(и в подарок еще одну- стихов), ее полноправным создателям - студентам международникам, историкам, музеологам А.В. Цацыной, П.С. Пономаревой, П.П. Обрядиной, М.А.Бочкаревой, А.В. Ткачук, А.Д. Толмачеву, Е.И. Дроздовой, М.В. Тетюевой, Е.С. Назимову, В.Ткачеву.

Книга основывается на исследовании с элементами воспоминаний, написанными известными в России учёными и общественными деятелями, коллегами Александра Станиславовича из Москвы, Новосибирска, Иркутска. Свой вклад в ее написание внесли его ученики разных поколений – выпускники истфака ИГУ 1979 г., 1980 г., а также студенты 2018-2019 гг.

В книге рассказывается об Александре Станиславовиче как преподавателе, ученом, поэте. Раскрывается его вклад как организатора Всероссийских Щаповских чтений, в развитие историографического направления исторических исследований в регионе, России.

Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке.

Все собравшиеся получили в подарок книги.