12 октября 2019 г. состоялось работа конференции «Этноконфессиональные институты как факторы гармонизации: проблемы и перспективы»

12 октября 2019 г. состоялось работа секции «Этноконфессиональные институты как факторы гармонизации: проблемы и перспективы» Международной научно-практической конференции «ГОСУДАРСТВО, ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ПРАВО: ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ ВОПРОСЫ СООТНОШЕНИЯ И РАЗВИТИЯ»

Всего на секции было представлено 23 доклада, из них озвучено 9. Содержание докладов секции в основном было посвящено проблеме гармонизации межрелигиозных отношений и роли этноконфессиональных институтов как факторов гармонизации межрелигиозного диалога.

Особый интерес вызвал доклад профессора Казанского инновационного университета (КИУ) им. В.Г. Тимирясова, доктора философских наук, директора НИИ социальной философии КИУ, эксперта ОП РФ О.Д. Агапова «SWOT-анализ развития этноконфессиональных институтов гражданского общества в России» сделанный в режиме телемоста.

С докладами выступили также: д-р филос. наук В.И. Куйбарь, д-р филос. наук Мальчуков, д-р филос. наук Н.С. Коноплев,  д-р филос. наук А.Е. Смирнов, д-р социол. наук М.К. Гайдай,  магистр религиоведения А.В. Степанов, магистр религиоведения С.С. Кульпинов, магистр религиоведения О.И. Индуцкая, студент 3 курса направления «Теология» ИГУ Ю.В. Девятириков.

По итогам работы секции были выработаны следующие предложения:

1. Правительству области и администрации г. Иркутска рекомендовать обратиться к мусульманской общине с просьбой перенести празднования Ураза-байрам и Курбан-байрам из центра города.

2. Правительству Иркутской области рекомендовать служащим региональных и муниципальных органов власти в соответствии с профессиональным стандартом «Специалист в сфере национальных и религиозных отношений», предполагающим компетентность в области межрелигиозных и межконфессиональных взаимодействий, получить соответствующее образование по направлениям 47.03.03 – религиоведение (бакалавриат) и 47.0   4.03 – религиоведение (магистратура)

3. Отделению философии и теологии продолжить работу по созданию концепции гармонизации межрелигиозных и межконфессиональных отношений в рамках реализации государственно-национальной политики.

Модератор секции

Заведующий кафедрой философии