Профессор ИГУ С. И. Кузнецов принял участие в Международной научной конференции в г. Прага, Чехия

Профессор кафедры мировой истории и международных отношений С.И.Кузнецов принял участие в  международной научной конференции «Crossing Borders: Past and Future of Japanese Studies in the Global Age», которая  проходила 11-12 октября в Праге.  Конференция была посвящена 100-летию установления дипломатических отношений между Чехией и Японией. Конференция была организована Восточным институтом Чешской академии наук при поддержке Международного фонда Toshiba и Стратегии AV 21  Академии Наук Чехии, и  включает в себя серию презентаций известных исследователей японской истории из  США, Англии, Германии, Чехии и Японии.  От России был представлен 45-минутный  доклад проф. С.И.Кузнецова “The Internment of Japanese Prisoners of War  in the USSR and its Implications”, который  вызвал большой интерес и  оживленную дискуссию.   Во второй день конференции состоялся круглый стол  «8 лет спустя: усилия ученых по восстановлению культурного наследия после великого землетрясения в Восточной Японии».  В его ходе состоялся обмен мнениями по гуманитарным  последствиям трагедии в Фукусиме, общественным движениям в Японии, возникшим в результате ее. Доклады участников войдут в монографию, издаваемую Восточным институтом Чешской Академии Наук.