Новости

Студенты ИГУ приняли участие в организации презентации Австрийской экономической миссии

Студенты ИГУ приняли участие в организации презентации Австрийской экономической миссии

В период с 26 августа по 27 сентября 2019 г. студенты исторического и психологического факультета Иркутского государственного университета Анна Якимова, Екатерина Елисеева, Яна Ступина, Алиса Золотарева и Елизавета Аксенова принимали участие в организации Австрийской экономической миссии в г. Иркутске. Целью экономической миссии являлось установление деловых контактов между австрийскими компаниями и деловыми кругами Иркутской области для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества.

В рамки должностных обязанностей студентов ИГУ входило составление баз данных по предприятиям Иркутской области, рассылка пригласительных писем для участия в мероприятии, ведение деловой переписки, устное общение с первыми лицами компаний, составление графика переговоров и непосредственная координация компаний в день переговоров.

Правительство Иркутской области рассматривает Австрию как важного экономического партнера региона среди государств Евросоюза. Помимо торгово-экономического сотрудничества, большое значение придается развитию контактов в сфере культурной политики и по линии Австрийско-Российского общества дружбы.

В рамках работы экономической миссии в Иркутске состоялся ряд двусторонних встреч в формате B2B (Business to business). С австрийской стороны присутствовало 12 компаний из различных отраслей (пищевая промышленность, грузоперевозки, туризм, медицина, технологии в области защиты объектов инфраструктуры и другие).

Со стороны Иркутской области в переговорах приняли участие 54 компании. На мероприятии присутствовали представители Правительства Иркутской области: первый заместитель Губернатора Владимир Дорофеев, Министр сельского хозяйства Илья Сумароков, Руководитель агентства по туризму Екатерина Сливина, представители министерств здравоохранения, строительства и дорожного хозяйства, агентства инвестиционного развития области. На встречах обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества.

Участие в организации Австрийской экономической миссии - хороший опыт для студента. Мы узнали, как организуются масштабные мероприятия, связанные, в первую очередь, с развитием внешних связей региона, познакомились с иркутскими представителями бизнеса, а еще поработали вместе - не часто разные курсы, направления и даже специальности могут так долго взаимодействовать в рамках одного проекта. Было очень интересно, – поделилась своими впечатлениями Анна Якимова, студентка второго курса магистратуры направления «Международные отношения» исторического факультета

Это огромный опыт общения с людьми. Приходилось сталкиваться с разной реакцией, иногда негативной, иногда это было недопонимание, а иной раз компании с легкостью шли на контакт. Но несмотря ни на что, необходимо было добиться цели, с чем мы с успехом справились. Еще это ценный опыт офисной работы, вероятность попасть на такую службу в наше время очень велика. У нас был шанс попробовать себя в этом, – отметила Елизавета Аксенова, студентка третьего курса психологического факультета.