Новости

Студенты-культурологи познакомились с Ботаническим садом ИГУ.

Студенты-культурологи познакомились с  Ботаническим садом ИГУ.

Ботанический сад, основанный в 1940 году, является учебным подразделением Иркутского государственного университета. Он включен в Международный реестр ботанических садов мира, и является музеем живой природы под открытым небом. История его насчитывает 80 лет. Невозможно представить, сколько всего пришлось пережить Ботаническому саду, чтобы каждый житель Иркутска знал это место и мог посетить его. Миссия сада сегодня: «сохранять и обогащать флору байкальского региона и мира для людей путем просвещения общества, коллекционирования, размножения, изучения и сохранения разнообразия растений». 

 25 сентября, студенты 2 и 4 курсов, направления «Культурология» посетили Ботанический сад. Сотрудник сада Якушева Татьяна Леонидовна познакомила студентов с историей и деятельностью Ботанического сада. Особенный интерес студентов вызвало знакомство с тематическими пространствами Ботанического сада: Оранжереей,   Аптекарским огородом, Корейским, Японским и Вересковым садами.  Очевидно, что Ботанический сад - это не только место, которое заботится о природе, но также в рамках своих социокультурных программ и проектов поднимает проблему значимости ее сохранения.

В ходе экскурсии, студенты узнали, что на территории Ботанического сада проходит большое количество проектов, к участию в которых сотрудники сада приглашают всех, кто поддерживает миссию Ботанического сада. В саду проводятся разного рода экскурсии, фестивали, выставки, творческие вечера, встречи сообществ по интересам. 

Также культурологам выдалась возможность посетить Зоосад ИГУ, который находится на территории Ботанического сада. Иркутский зоосад – молодой проект, который несет не менее важную значимость, чем сам Ботанический сад. Он бережно заботится о сохранении фауны и рассказывают о ней младшим поколениям. 

Студентам-культурологам удалось не только приятно провести время на территории Ботанического сада, но и узнать много полезной информации, которая поможет им в развитии своих профессиональных компетенций.