Студенты исторического факультета ИГУ приняли участие в Форуме молодых политологов России «Дигория»

Студенты исторического факультета ИГУ Аркадий Королев и Екатерина Елисееваприняли участие в Первом форуме молодых политологов России «Дигория», став при этом единственными представителями Иркутской области. Форум прошел в Республике Северная Осетия — Алания с 15 по 21 сентября.

В Форуме участвовали 150 молодых исследователей в области социально-политических наук со всей страны. Они работали над смысловыми основаниями политического развития России, разрабатывали предложения по конструированию образа и ценностно-идеологических контуров будущего страны, а также знакомились с уникальной культурой Северной Осетии-Алании.

Программа делилась на несколько блоков: мастер-классы, Soft-Skills, дискуссионные клубы, образовательные треки «Гражданин», «Власть», «Институты», «Сообщество». Важное место в программе заняла «Ручная сборка» с экспертами форума — молодые политологи разрабатывали смысловые основания образа будущего России. На основе полученных знаний и навыков в последний день форума участники представили итоги своей работы.

— Мы говорили о развитии международно-правовых актов, социально-экономическом развитии территорий и даже урбанизации. Большое внимание было уделено модернизации системы выборов, решению проблем граждан на государственном уровне и виртуализации сообществ, — говорит Екатерина Елисеева.

Каждый день перед участниками выступали ведущие спикеры со всей страны. Среди них декан факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова Андрей Шутов, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, руководитель Росмолодежи Александр Бугаев, сопредседатель Правления Союза писателей России и профессор факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова Сергей Перевезенцев, начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, депутат Государственной думы Алексей Журавлев, советник Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Ольга Головихина, главный советник Аппарата Ассоциации юристов России Алан Лазаров и многие другие.

— Форум «Дигория» — это прекрасная площадка для получения новых знаний и уникальных навыков. Мероприятие не имеет аналогов в России, поэтому стать одним из 150 лучших политологов России было очень почетно. Особенно порадовала программа форума, предусматривающая выступление спикеров со всей России. Также очень интересно оказалось применение полученных навыков с помощью специально подготовленных «модулей», которые включали в себя различные сферы политической деятельности — через них мы сконструировали образ будущего России,— поделился своими впечатлениями Аркадий Королев.

Студенты ИГУ также отметили живописность места, где проходил Форум молодых политологов — поселок Верхний Фиагдон. Здесь, для участников съезда была организована пешая экскурсионная прогулка до древнего иронского селения Цимити, основанного в начале XIV века. Молодые политологи окунулись в атмосферу старинного города, наблюдая около трех десятков памятников архитектуры — склепы, боевые башни и руины жилых домов. Участники поднялись на высоту 1650 метров к подножью горы Кариухох, откуда открывался потрясающий вид на Куртатинское ущелье.

Справка

Форум молодых политологов России «Дигория» организован Общероссийской общественной организацией «Российское общество политологов» совместно с Федеральным агентством по делам молодежи и Правительством Республики Северная Осетия-Алания.

Фото: пресс-служба форума «Дигория»

Управление информационной политики ИГУ