Новости

Поддержка молодых ученых

Поддержка молодых ученых

Поддержка исследований молодых ученых Иркутского государственного университета — одна из важнейших задач, стоящих перед руководством вуза. Одной из таких мер являются гранты. Так, ежегодно в ИГУ проходит конкурс научно-исследовательских работ. Итоги очередного подвели в университете в конце прошлой недели.

— Конкурс грантов ИГУ является традиционной формой поддержки магистрантов, аспирантов и молодых ученых университета. Это инструмент для того, чтобы молодые ученые смогли съездить на стажировки, в командировки, получить финансовую поддержку для реализации своих исследований. Конкурс грантов является, безусловно, очень важным и значимым инструментом поддержки развития науки в ИГУ, — отметил проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Григоричев.

Каждый проект, представленный участниками, прошел квалифицированную трехуровневую экспертизу. Критериями, по которым оценивались работы, выступали научная новизна и оригинальность, возможность практического применения результатов в прикладных областях и учебном процессе, наличие достаточного задела по проекту, а это, в том числе, статьи в рецензируемых научных журналах индексируемых базами данных Web of Science, Scopus и из перечня ВАК РФ.

— По сравнению с 2018 годом можно отметить стабильно высокий конкурс заявок по направлениям «Науки о земле (геология и география)», «Юридические науки» и «Педагогика». Анализируя решения экспертной комиссии, можно обратить внимание на рост качества заявок как по естественно-научным, так и по гуманитарным направлениям, — сказал начальник научно-исследовательской части ИГУ Константин Иванов.

Отметим, что четверо победителей конкурса 2019 года уже получали гранты ИГУ в прошлом году и успешно по ним отчитались.

— В прошлом году мне посчастливилось выиграть грант поддержки молодых ученых ИГУ. Средства данного гранта я потратила на научную стажировку в исторический архив Европейского союза, находящийся в Италии, во Флоренции (об этом на сайте ИГУ сообщалось в декабре 2018 года). Там мне удалось собрать обширный пласт информации по моей исследовательской работе, поработать с данными архива. В настоящий момент, после обработки данных источников готовится научная статья, — сказала аспирант исторического факультета ИГУ Надежда Уткина.

— Реализация гранта молодых ученых направлена на трансляцию педагогического опыта формирования профессионально важных качеств будущих учителей в рамках цифровой образовательной среды. Полученный грант прошлого года, достаточно хорошо помог посещением конференций в других регионах, — сказала старший преподаватель кафедры информатики и методики обучения информатике Педагогического института Татьяна Моспан.

— В 2018 году основной задачей научной работы было практическое исследование методом спектроскопии ЭПР процессов, происходящих в функционирующих каталитических системах на основе комплексов нульвалентного никеля с дииминовыми лигандами. Данные комплексы чрезвычайно чувствительны к нагреванию, кислороду и влаге, поэтому их необходимо хранить в герметично закрытых сосудах с инертной атмосферой в морозильной камере. Поскольку в прошлом году лабораторный холодильник вышел из строя, средства гранта пошли на приобретение нового. Работа по гранту 2019 года будет посвящена теоретической обработке полученных спектральных данных при помощи методов квантовой химии и компьютерного моделирования спектров ЭПР, — сказала аспирант химического факультета ИГУ Наталья Гуринович.

В этом году общая сумма грантовой поддержки составила 1 миллион 200 тысяч рублей. Таким образом, на проведение фундаментальных исследований 24 победителя (по 11 направлениям) получат гранты в размере 50 000 рублей.

Между тем, во второй половине осени в ИГУ планируется проведение еще одного мероприятия, направленного на поддержку научно-исследовательской деятельности молодых ученых университета — конкурс на лучшую научную статью. Призовой фонд составит 100 тысяч рублей.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971