13 июня безвременно ушла из жизни замечательный ученый, великолепный педагог, отзывчивый и неравнодушный человек – Татьяна Петровна Кальянова

Татьяна Петровна Кальянова окончила исторический факультет ИГУ в 1979 г. В 1990 г. после аспирантуры в Институте стран Азии и Африки при МГУ защитила кандидатскую диссертацию "Особенности консолидации высшего предпринимательства Индии в 50-60-гг. ХХ в. (Роль идей "монополии" и "монополизма")”  В 2001-2004 гг. в рамках докторантуры по кафедре мировой истории и международных отношений ИГУ работала над исследованием "Британская колониальная администрация в Индии: теории и техника власти (первая треть XIX в.)”. Известный востоковед, индолог, замечательный преподаватель, выпустивший многие поколения студентов исторического факультета ИГУ, автор блестящих учебных курсов по проблемам экономической теории, биографике, ориентализму, Татьяна Петровна долгие годы проработала на кафедре мировой истории и международных отношений исторического факультета. Автор многочисленных научных публикаций, участник международных и российских конференций, она сама являлась бессменным организатором и душой известной ежегодной научной конференции на факультете: “Россия - Восток: взгляд из Сибири”. На общественных началах организовывала и проводила методологические семинары по актуальным проблемам исторической науки. Татьяны Петровны больше нет с нами, но остались замечательные пособия, остались студенты, которые навсегда запомнят ее лекции и дипломные работы, превращавшиеся под ее чутким руководством в настоящие научные жемчужины. Осталась память о ее искренней рыцарской преданности традициям исторического факультета как «места обитания» духа академической свободы. Она часто выступала как хранитель и продолжатель этих факультетских традиций. Память о любимом преподавателе и уважаемом коллеге всегда будет с нами!