Молодежная дипломатия в действии

В Новосибирске состоялся XIII Дипломатический семинар молодых специалистов, в работе которого приняли участие 39 лекторов и слушателей из России и других стран – Казахстана, Узбекистана, Польши, Шри-Ланки, Армении, Азербайджана, Кыргызстана, Афганистана, Украины. ИГУ на мероприятии представляла аспирант кафедры мировой истории и международных отношений, исторического факультета Надежда Чугунова. Организатором мероприятия стал Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова (г. Москва), в качестве соорганизаторов семинара выступили Правительство Новосибирской области, Новосибирский государственный университет, журнал «Неизвестная Сибирь». Семинар прошёл при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Ивановича Меняйло.

Официальное открытие мероприятия прошло в здании Правительства Новосибирской области. Перед участниками семинара выступали видные эксперты-международники – директор Института Европы РАН Алексей Громыко, заместитель председателя Сибирского отделения РАН Михаил Воевода, ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов, советник премьер-министра Кыргызской Республики Кубат Рахимов, м.н.с. отдела китайских исследований Центра азиатско-тихоокеанских исследований Института истории археологии и этнографии ДВО РАН Иван Зуенко. Второй день семинара проходил в одном из основных научных центров нашей страны – в Академгородке. Участники посетили один из главных технологических проектных центров региона – Академпарк. Молодые эксперты дипломатического семинара –  консультант ПИР-центра (г. Москва) Олег Шакиров, научный сотрудник Центра глобальных проблем МГИМО (У) МИД РФ Алексей Токарев, преподаватель кафедры рекламы и связей с общественностью МГИМО (У) МИД РФ Антон Гуменский провели увлекательную интерактивную игру под названием «Дипломатия в медиа-пузыре», во время которой участники смогли на примере современной международной обстановки понять какую роль играют современные масс-медиа в формировании общественного мнения.

Надежда Чугунова подчеркнула:
- В течение трёх рабочих дней участники семинары смогли посетить правительственные, научные и другие учреждения, познакомиться с историей Академгородка, с научно-исследовательскими проектами, которые проводятся новосибирскими учёными в разных сферах, с деятельностью некоторых российских IT-компаний, действующих в русле «цифровой дипломатии».

Хотелось бы поблагодарить Фонд Горчакова за предоставленную возможность поучаствовать в семинаре молодых дипломатов, международников и политологов. Именно такие мероприятия способствуют формированию образа России в мировом пространстве, созданию новых сетевых контактов, что, несомненно, крайне важно для молодых ученых.