Лекция профессора Лукаша Доная и встреча в деканате.

В рамках сотрудничества факультета политических наук и журналистики Университета им. А. Мицкевича и исторического факультета Иркутского государственного университета 29 мая профессор УАМ Лукаш Донай выступил с лекцией на тему «Прогнозирование в международных отношениях: избранные проблемы».  Польский исследователь рассмотрел возможности прогнозирования в более широком контексте развития общественных наук. Были проанализированы различные методологические сложности, связанные с процессом прогнозирования. В частности, это эффект Эдипа, ярко выраженная междисциплинарность общественных наук, постоянное изменение общественной реальности. По мнению профессора, для преодоления этих проблем могут быть использованы новые подходы, связанные с теорией катастроф, теорией хаоса или моделями, построенными с использованием fuzzy logic. В заключение польский гость рассказал о специфике преподавания дисциплин, связанных с прогностикой в УАМ. Блестящий русский язык, активная интерактивная методика ведения лекции надолго запомнятся студентам исторического факультета (см. фото).

После лекции состоялась встреча в деканате факультета, на которой обсуждались планы и форматы дальнейшего сотрудничества факультетов, связанные с мобильностью студентов и преподавателей, совместными научными исследованиями, проектом студенческой летней школы по политической теории, выпусками тематических научных журналов по проблемам политологии и международных отношений (см. фото). В планах продолжения сотрудничества ответный визит представителей деканата исторического факультета в Польшу.