Новости

К 210-лети со дня рождения генерал-губернатора Восточной Сибири графа Н.Н.Муравьева-Амурского.

К 210-лети со дня рождения генерал-губернатора Восточной Сибири графа Н.Н.Муравьева-Амурского.

На кафедре исторического факультета ИГУ продолжается активная подготовка к 210 –летнему юбилею со дня рождения  известного государственного деятеля имперской России, генерал-губернатора Восточной Сибири в 1847-1861 гг. графа Н.Н.Муравьева-Амурского. Четырнадцатилетние   управление Н.Н.Мурвьевым огромным регионом, границы которого в тот период простирались от Енисея и до Тихого океана,  сопровождалось глубокой перестройкой        административной конфигурации региона, а завершилось мощным броском России на восток и присоединением Дальнего  Востока к российскому государству.

Естественно, что это событие привлекает пристальное внимание и наших соседей из Бурятии, территория которой в  эпоху Муравьева стала  плацдармом продвижения России к Тихому океану. Именно поэтому дирекция института монголоведения, будологии и тибетологии СО РАН пригласила одного из ведущих отечественных сибириведов заведующего кафедрой истории России исторического факультета ИГУ, профессора  Л.М.Дамешек выступить с лекцией на эту тему,  которая и состоялась 27 апреля сего года. На лекции присутствовали  члены диссертационного совета ИМБИТа, сотрудники отдела истории, этнографии и др. В ходе  выступления Л.М.Дамешек дал подробную характеристику источниковой базы исследования, уделив при этом пристальное внимание  происхождению и географии генерал-губернаторской власти, ее политической сути и значению в истории России. Докладчик дал исчерпывающую  характеристику социального портрета генерал-губернаторского корпуса Азиатской России,  составляющей 80 прецедентов территории империи. Л.М.Дамешек также остановился на роли Н.Н.Муравьева в разработке и проведении в жизнь известного положения 1853 г. о ламайком духовенстве, которое  без существенных изменений действует и в сегодняшней Бурятии. В заключении докладчик ответил на многочисленные вопросы слушателей. 

Подводя итога встречи, директор институт академик РАН Б.В. Базаров поблагодарил докладчика, подчеркнув, что Л.М.Дамешек своим вступлением продемонстрировал «высший пилотаж», свойственный ведущим представителям иркутской исторической школы. В ходе это  же  поездки Л.М.Дамешек прочитал публичную лекцию для студентов и преподавателей исторического факультета Бурятского государственного университета, которые тепло приветствовали и благодарили гостя их Иркутска. В рамках подготовки к юбилею Н.Н.Муравьева профессора кафедры истории России Л.М. и И.Л Дамешек по предложению ряда редакций научных журналов академических и университетских центров Сибири подготовили цикл сталей, которые будут опубликованы в течении 2019 г. : четыре статьи в вестнике Бурятского научного центра (г. Улан-Удэ),  и по одной статье   в вестнике национального исследовательского Томского государственного университета (г. Томск),  журнале «Гуманитарные науки в Сибири», который издается институтом истории СО РАН г. Новосибирск, и 29-ом номере  известий ИГУ, серия «история». По этой же теме Л.М.Дамешек в мае месяце причитал ряд публичных лекций у культурных учреждениях областного центра.