Новости

Лекция профессора Лукаша Доная тему «Прогнозирование в международных отношениях: избранные проблемы».

Лекция профессора Лукаша Доная тему «Прогнозирование в международных отношениях: избранные проблемы».

В рамках сотрудничества факультета политических наук и журналистики Университета им. А. Мицкевича и исторического факультета Иркутского государственного университета профессор Лукаш Донай выступит с лекцией на тему «Прогнозирование в международных отношениях: избранные проблемы». Лекция состоится на историческом факультете 29 мая в 10.10 (аудитория №323).

Лекция будет посвящена вопросу: «Предсказуемо ли будущее?» По мнению ученого, ответ на этот вопрос может быть сформулирован следующим образом: будущее непредсказуемо ни в деталях, ни в конкретных сроках. Особенно это становится очевидным, когда переворачивается очередная страница истории. Но будущее предсказуемо в своих главных направлениях и тенденциях применительно к фундаментальным изменениям. И это достаточное условие для начала работы по исследованию будущего. Все эти проблемы будут рассмотрены в лекции. Профессор Л. Донай также расскажет, как преподаются курсы по предметам связанным с прогнозированием, на факультете политических наук и  журналистики.

Биографическая справка: Лукаш Донай - доктор политических наук, профессор Познанского государственного университета им. Адама Мицкевича. Автор и редактор 9 монографий и более 150 статей и научных рецензий (на польском, английском, русском, украинском и казахском языках); заместитель секретаря редакции “Przegląd Strategiczny”; член редколлегии: Polit Book”, “Youth. World. Politics”, “Человеческий капитал”, “Проблемы постсоветского пространства”, “Political Science Issues. Academic Journal”; сотрудничает с: “R/evolutions. Global Trends & Regiona lIssues”, “Pogranicze. Polish Borderland Studies”, “ŚwiatIdeii Polityki, “Athenaeum. Polish Political Science Studies” и Civitas et Lex”; член Польской ассоциации политических наук, Польской ассоциации международных исследований (c 2013 года директор познанского отделения), Консорциума научных работ для стратегических исследований, Польского общества европейских исследований, Центрa европейских исследований и образования.