Студенты ИГУ на Всероссийской Лиге Дебатов 2019

Региональный этап Всероссийской Лиги Дебатов прошел 18 мая в библиотеке имени Распутина. Главными организаторами мероприятия стали Федеральное агентство по делам молодежи, факультет политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, исторический факультет ИГУ, Иркутское региональное молодежное отделение Российского общества политологов, Профком студентов ИГУ и Клуб политологов ИГУ. Активное участие в мероприятии приняли студенты 2 курса направления подготовки «Политология».

Выступления участников оценивала судейская коллегия: Аркадий Королев – председатель Клуба политологов ИГУ, председатель молодежного регионального отделения Российского общества политологов в Иркутской области; Анастасия Филинова – заместитель председателя молодежного регионального отделения РОП; Екатерина Федорова – председатель Молодежных избирательных комиссий России; Алексей Петров – политолог; Анна Киселева – коуч академии риторики и ораторского мастерства «Мастер слова»; Владислав Сметанин – специалист ППОС ИГУ.

В дебатах участвовали восемь команд. Два отборочных этапа проходили одновременно в разных аудиториях, в каждой из которых играло по четыре команды. В ходе мероприятия игроки обсуждали актуальные вопросы внешней и внутренней политики. Так, участники, будучи в рамках дебатов членами Парламента, обсуждали законопроекты: «О принятии единого учебника истории странами СНГ» и «О введении обязательной срочной военной службы для женщин». Темой для финального этапа стал законопроект «О снятии временного запрета на эксперименты в сфере клонирования».

Первое место заняли Андрей Трофимчук и Софья Бочкарева (команда «Сибирский характер»). Второе место досталось Антону Кеслеву и Максиму Вурганову из команды «Сила Сибири». Третье место получили Светлана Пермякова и Екатерина Михалёва – участницы команды «Женская логика». На четвертом месте в турнирной таблице расположился «ЛенКом», и его представители – Евгений Гордин, Даниил Полякевич.