Совместными усилиями – от вызовов к возможностям. Игровая модель ООН в Иркутске

Совместными усилиями – от вызовов к возможностям.  Игровая модель ООН в Иркутске

18 мая 2019 г. в Библиотеке им. Молчанова-Сибирского состоялось первое заседание игровой модели ООН в Иркутске. Организаторами мероприятия выступили Иркутское отделение СМП РАПН, Дебат-клуб «Кто виноват?» и Молодёжная Ассамблея Народов Прибайкалья. Поддержку в организации мероприятия оказало Управление Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям. Активное участие в подготовке и работе модели ООН принимали студенты исторического факультета ИГУ
2 и 3 курса направления подготовки «Политология» – Ангелина Нечкина, Алиса Золотарева, Никита Ганжа.

Ролевая игра ООН – уникальная площадка, дающая возможность почувствовать себя главой государства или дипломатом, отстаивающим свою позицию на международной арене. Проведение таких игровых моделей способствует развитию у молодежи навыков общения, обсуждению сложных и актуальны международных проблем, поиску и выработке компромиссов, что необходимо любому участнику зрелого гражданского общества.

Главная цель модели ООН заключается в том, чтобы научить участников игры общаться, совместно решать комплексные проблемы, вести переговоры, искать и находить компромиссы, выступать перед аудиторией, подготавливать резолюции, понимать современные международные тенденции.

На этот раз участники попробовали себя в роли дипломатов различных стран и попытались решить проблему беженцев в Европейском союзе.

–  Впечатление хорошее, эмоции самые положительные. Очень понравился этап лоббирования интересов, а также формирования резолюции. Считаю, что такие форматы однозначно нужно использовать для решения важных проблем,  сообщил Никита Тютиков, участник модели ООН.

Организаторы не останавливаются на проведении пилотного мероприятия и планируют регулярное проведение аналогичных игровых моделей. Присоединяйтесь!