17 мая 2019 г. на базе исторического факультета прошла всероссийская конференция "Этноконфессиональный ландшафт на Востоке и Западе: взгляд из Сибири". Организаторами этого научного мероприятия выступили кафедра мировой истории и международных отношений, Центр Азиатско-Тихоокеанских исследований и Центр "Согласие". Свое желание участвовать в конференции выразило более 40 исследователей, управленцев и интересующихся. География участников также оказалась очень широкой - от Иркутска и разных районов Иркутской области до Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Челябинска, Новосибирска, Кызыла, Улан-Удэ и Владивостока. Приглашенные участники высоко оценили научный уровень и продуктивность работы пленарного заседания и тематических секций.