Семинар-игра на тему «Заседание II Государственной Думы начала ХХ века» прошел у студентов 1 курса направления «Политология» на  занятии по политической истории под руководством доцента Н.Ф.Васильевой.   Сценарий семинара составил Волков Василий.

Основными персонажами сценки были П. А. Столыпин (Мурашов Руслан), И. Г. Церетели (Смирнов Валентин), В. М. Пуришкевич (Хугаев Тимур), В. А. Маклаков (Ким Герман). Председателя Государственной Думы   Ф. А. Головина представлял Волков Василий,  секретаря М. В. Челнокова  -Сагян Диана. Сценка получилась очень яркой и интересной, роли были подобраны в соответствии характерами и предпочтениями ребят. Остальные  студенты  группы представляли собой депутатов Государственной Думы  в соответствии с политическими направлениями: «правые – центристы - левые». Погружение в эпоху создавала атмосферу сопричастности к политическим  проблемам начала ХХ века, заставляло сопереживать,  аплодировать удачным ораторам или выражать недовольство и т.д.  Игровая форма семинара помогла понять какие политические, экономические и социальные проблемы стояли в России, какие причины и факторы способствовали  роспуску II Государственной  Думы.  Особенно интересной была речь о проблеме алкоголизма в России начала ХХ века безымянно  депутата, которую произнес Шабалин Алексей.