Геродот - 2019

19 апреля 2019 года в стенах Дома культуры им. Горького прошло ежегодное традиционное посвящение студентов исторического факультета ИГУ «Геродот».

На официальном открытии мероприятия в рамках торжественной части выступили декан исторического факультета, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии, истории и регионоведения Юрий Анатольевич Зуляр и Великий Магистр Александр Станиславович Маджаров, которые посвятили студентов в славные традиции исторического факультета, выразили сердечные пожелания и напутствия молодежи.

В этом году «Геродот» прошел в пятьдесят седьмой раз. Из года в год на «Геродоте» собираются выпускники прошлых лет, преподаватели и нынешние студенты исторического факультета ИГУ. Старшие поколения делятся своим опытом, словами поддержки, проводят само таинство посвящения, пройдя через которое студенты первого курса «официально» становятся неотъемлемой частью исторического факультета. В ходе посвящения в историки студенты в прямом смысле слова погружаются в различные исторические эпохи, выполняют задания и отстаивают возможность быть служителями времени и истории. Процесс посвящения завершило торжественное награждение студентов истфака значками «Геродот» и исполнение гимна исторического факультета.

Кроме того, в ходе «Геродота» традиционно первокурсники представляют свои творческие номера и борются за звание «Лучшей учебной группы первого курса». В этом году победителем конкурса стала группа направления «Теология», второе место заняли представители направления «Политология», закрыла тройку победителей группа направления «Международные отношения».