Новости

Научный поиск гуманитариев

Научный поиск гуманитариев

В Иркутском государственном университете 4 апреля прошла ежегодная научно-исследовательская конференция студентов и аспирантов исторического факультета «КЛИО». Местом проведения выступила Научная библиотека им. В. Г. Распутина ИГУ. Конференция прошла в рамках XIII Байкальских социально-гуманитарных чтений при поддержке профкома студентов и совета молодых ученых университета.

Почетными гостями конференции стали мэр Иркутска Дмитрий Бердников, исполняющий обязанности ректора ИГУ академик РАН Игорь Бычков, заместитель мэра Иркутска, председатель комитета по социальной политике Виталий Барышников.

— Мы с вами живем в городе с неповторимыми культурными традициями, уникальными людьми, многовековой историей. Сохраняя историческое наследие, мы создаем в Иркутске памятные места в честь наших земляков. Примеров этому много, — сказал Дмитрий Бердников.

Глава города назвал некоторые из них, в частности это возвращение исторического названия улице Чудотворская, установка памятника генерал-губернатору Восточной Сибири Михаилу Сперанскому. Также он сказал о планах, касающихся парка Парижской коммуны, на территории которого расположен археологический комплекс — Глазковский некрополь, создания туристических и информационных элементов, что даст возможность горожанам погрузиться в историю этого важнейшего культурного комплекса.   

Важность проведения конференции отметил глава ИГУ Игорь Бычков. Он сказал о положительной роли мероприятия для развития факультета, обратил внимание на актуальность обсуждаемых тем не только для студентов, но и для общества в целом:

— Наука — это увлекательный процесс, тем более историческая наука. Темы конференции актуальные, и хорошо, что вы будете о них говорить. Сегодня эти темы остро обсуждаются на уровне научного сообщества, региональных властей, масс-медиа.

На пленарном заседании выступил декан исторического факультета ИГУ профессор Юрий Зуляр. В своих словах он отметил, что на факультете большую роль в привлечении студентов в науку играют ученые: «Научно-исследовательская работа студентов — это важнейший первый шаг в большую науку». На конференции участников также приветствовали заведующие кафедрами исторического факультета ИГУ, профессора Сергей КузнецовЛев ДамешекВладимир Куйбарь. Кроме того, Лев Дамешек представил пленарный доклад «Социальный портрет генерал-губернаторского корпуса Азиатской России в свете одного юбилея», подготовленный к 210-летию со дня рождения генерал-губернатора Восточной Сибири графа Муравьева-Амурского, проведя демонстрацию книг из редкого фонда Научной библиотеки ИГУ. 

Конференция собрала свыше 120 участников. Работа прошла по секциям по следующим направлениям: «Археология. Этнология», «История Древнего мира и история религий», «История России в X – начале XXI вв.», «Мировая история в Средние века, Новое и Новейшее время», «История международных отношений», «Современные международные отношения и мировая политика», «Философия. Теология. Религиоведение», «Культурология и музеология», «Политические процессы: история, теория и практика».

По итогам конференции авторы лучших выступлений получили памятные призы — научную литературу, которая поможет им в дальнейшем освоении знаний.

Фото соцсети

Управление информационной политики ИГУ