Студенты исторического факультета приняли участие в праздновании старопольского обряда "Мажанна" в этнографическом музее "Тальцы"

Познакомиться с особенностями обрядовой культуры польского народа посчастливилось в эти выходные студентам исторического факультета. Студенты приняли участие в праздновании старопольского обряда "Мажанна" (Польская Масленица. Мажанна — проводы Зимы) в этнографическом музее в Тальцах по приглашению Польского культурного автономного центра "Огниво" и Центра культуры коренных народов Прибайкалья. В старину Мажанна являлась символом суровой зимы, зла и смерти. Обычно ее изображают в виде соломенной куклы, одетой в женский костюм и посаженной на шесте. Каждый крестьянин хотел, чтобы обход с Мажанной прошел около его усадьбы, потому что только тогда она заберет с собой зиму, зло и болезни из дома. Студенты обошли с Мажанной все сельские усадьбы, а после приняли участие в ее утоплении. Помимо участия в самом обряде, студенты стали зрителями концерта, подготовленного культурными центрами города Иркутска, а так же попробовали национальные польские блюда. Участие в подобном мероприятии позволило студентам исторического факультета узнать много интересного о польской культуре и традициях.