Новости

Стипендия Владимира Потанина. Финал

Стипендия Владимира Потанина. Финал

В финале участников ждали деловые игры, презентации и решения кейсов, в ходе которых претенденты демонстрировали эрудицию, умение договариваться, критически мыслить и работать в команде.

— На деловых играх организаторы выявляли различные характеристик конкурсантов. Прежде всего — умение работать в команде с незнакомыми ранее людьми, быстро думать над неожиданными заданиями, выдавать креативные и обоснованные идеи для их решения. Первое, пожалуй, и было наиболее сложным, поскольку на решение довольно подробной задачи с однокомандниками дается обычно не более 15 минут. Все люди разные, кто-то перетягивал все внимание на себя, кто-то молчал, а услышать нужно было всех. А в целом, все игры показались очень интересными, отборочный день пролетел на одном дыхании, несмотря на сложность и необходимость «выходить из зоны комфорта», — сказала студентка магистратуры исторического факультета ИГУ Мария Абрашина.

Напомним, стипендиальный конкурс включал два этапа. Первый — заочный, в его рамках студенты составляли письменные заявки с мотивационными письмами, эссе на тему лидерства и будущей магистерской диссертации. По его результатам во второй тур прошли 1998 человек, в том числе 26 студентов ИГУ, а также 16 представителей еще одного иркутского вуза — ИРНИТУ.

— Пройти во второй тур Стипендиальной программы Владимира Потанина — большая удача и высокая оценка твоего потенциала: научного, лидерского, профессионального. Считаю, что это не просто соревнование, но и отличная возможность саморефлексии: что лично я могу сделать нового и важного для развития пространства вокруг, например, города или региона, умею ли работать в команде, какие мои сильные стороны, как я веду себя в стрессовых ситуациях, что значит быть лидером в моей профессиональной среде и т. д. Поездка во Владивосток, испытания, задания, решение кейсов, поиск компромиссов при командной работе, умение убеждать и слышать других, творческая составляющая — все это было очень здорово и, мы, как бы банально это не звучало, просто получали удовольствие от процесса и были собой, — сказала еще одна представительница ИГУ, студентка исторического факультета Елена Кичатинова.

Как отметили организаторы, для многих студентов ценность программы не только в материальной награде, но и в возможности поработать в творческой команде тренеров и получить уникальный опыт, узнать свои сильные и слабые стороны, что в дальнейшем поможет и в жизни, и в карьере.

Отметим, очные туры в формате деловых игр и деловых кейсов прошли в семи городах России. По итогам эксперты определят 500 победителей, еще 10 человек войдут в резервный список. Победители конкурса будут получать именную стипендию Владимира Потанина в размере 20 000 рублей ежемесячно, начиная с февраля 2019 года и до окончания обучения в магистратуре. Результаты будут озвучены не позднее 25 февраля 2019 года.

Благотворительный фонд Владимира Потанина — один из первых частных фондов в современной России, созданный в 1999 году предпринимателем Владимиром Потаниным для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры. Фонд проводит долгосрочные стипендиальные и грантовые программы, адресованные талантливым студентам и преподавателям, музейным специалистам, профессионалам спортивной отрасли, специалистам по созданию и развитию эндаументов.