Новости

Презентация сборника «Историки о себе и не только».

Презентация сборника «Историки о себе и не только».

Презентация сборника «Историки о себе и не только», приуроченного к 100-летию исторического факультета Иркутского государственного университета, прошла вчера в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея. В книге собраны воспоминания преподавателей и выпускников старейшего факультета ИГУ о своих учителях и студенческой жизни.

— К этой книге факультет шел очень давно, — говорит декан исторического факультета ИГУ Юрий Зуляр— Воспоминания преподавателей и студентов публиковались в разных журналах и сборниках, то есть, движение началось и естественным образом толкало нас всех, чтобы это как-то формализовать. Поэтому то, что мы имеем — это результат труда многих людей. В сборнике много работ написано в связи с юбилеями наших профессоров. Кроме того, как известно, история начинается через 100 лет после события, и наш исторический факультет уже превратился в историческое событие. Поэтому, я думаю, начавшаяся в книге работа будет, безусловно, продолжена.

Книга состоит из двух частей, охватывающих период с 1940-х по 1980-е годы: «О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…», «Учителей своих не позабуду. Учителям своим не изменю». В первой части собраны истории выпускников факультета тех лет. Вторая представляет собой воспоминания об учителях, также здесь представлены краткие биографии профессуры.  

— В книге четко прослеживается научная школа, сформировавшая на факультете. И публикация таких сборников только укрепляет ее фундамент, — считает гость мероприятия, депутат Государственной Думы Николай Николаев— Лично мне было еще очень интересно почитать о научных методах, о том, как наука осуществляется. Поэтому думаю, что книга имеет не только историческую, но и практическую значимость. И скажу пару слов о том, что во всех рассказах, воспоминаниях чувствуется ностальгия. Знаете, мне кажется, что такая ностальгия свидетельствует о некоем непонимании дальнейшего, а вот это уже нужно менять.

Книга «Историки о себе и не только» опубликована в рамках проекта общества «Краевед Приангарья» и входит в библиотеку одноименного журнала.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971