КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ КОНСОЛИДАЦИИ СИБИРИ» 2018

13 декабря 2018 г. в читальном зале исторического факультета Иркутского государственного университета под эгидой Иркутского регионального отделения Российской ассоциации политической науки (ИРО РАПН), Российского общества политологов, Иркутского регионального отделения Русского географического общества, прошла всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы социальной и административной консолидации Сибири». Мероприятие было традиционно организовано сотрудниками кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ. Магистральным направлением конференции стали реалии минувшего электорального цикла. Тема пленарного заседания была обозначена как «Выборы 2018 года и региональные парламенты: практика и аналитика».

Акцентируя внимание на важности научно-практических мероприятий такого рода для знакомства студенчества с актуальными реалиями регионального политического процесса с вступительным словом и пожеланиями выступил сопредседатель оргкомитета конференции декан исторического факультета ИГУ, проф. Юрий Зуляр.

В пленарной части результаты своих исследований представили представители масс-медиа и экспертных кругов, исследователи политических процессов. Исполнительный директор Телекомпании «АИСТ», аспирант факультета политологии СПбГУ Павел Степанов в своем проблемном докладе рассмотрел влияние федеральной повестки на итоги выборов депутатов Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва. Канд. ист. наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ Сергей Шмидт поделился результатами дискуссий с политиками Иркутской области, представив сообщение «Политико-психологический портрет депутата Законодательного собрания Иркутской области II и III созывов на основе материалов интервью «Не только о политике».

Зав. кафедрой политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ, д-р ист. наук, проф. Юрий Зуляр на примере Иркутской области доказательно и комплексно осветил состояние и перспективы регионального парламентаризма в России. Была затронута тематика взаимодействия в рамках федерации по линии «центр-регионы». Доцент кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ Михаил Рыбалко предпринял сравнительный анализ российских и зарубежных исследований, посвященных проблеме регионального парламентаризма.

Канд. ист. наук Илья Олейников (исторический факультет ИГУ) представил компаративный анализ турбулентности электоральных процессов в регионах Сибири и Дальнего Востока, сделав акцент на прошедших губернаторских выборах в Приморье и выборах в Законодательное собрание Иркутской области. Главный редактор интернет-журнала «Глагол», канд. ист. наук, доцент Алексей Петров охарактеризовал региональный колорит прошедшей избирательной кампании, сосредоточившись на анализе стратегий победителей и проигравших.

Особое внимание присутствовавших на секции привлек ряд докладов. Так, аспирант кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ Максим Попов проанализировал общие теоретические константы феномена популизма и института выборов. Д-р ист. наук, проф. Евгений Волосов (Иркутский филиал МГТУ ГА) представил политический портрет молодого регионального политика – депутата Законодательного собрания Иркутской области Артема Лобкова. На основе политического портрета была сделана попытка выявления архетипа молодой элиты «Единой России».

В работе пленарной сессии приняли активное участие аспиранты, магистранты и студенты исторического факультета, обучающиеся на направлениях подготовки «Политология» и «Международные отношения», «Зарубежное регионоведение».

Работу конференции завершило отчетное заседание Иркутского регионального отделения Российской ассоциации политической науки на котором с докладом выступил д-р ист. наук, председатель ИРО РАПН Ю.А. Зуляр.

Таким образом, прошедшая конференция в очередной раз подтвердила необходимость изучения электоральных процессов на региональном уровне. В настоящее время кафедрой политологии, истории и регионоведения ИГУ начата работа над подготовкой сборника материалов, в который войдут материалы всех участвовавших в конференции.

Доцент кафедры политологии, истории и регионоведения,
канд. ист. наук. И. Олейников