Новые горизонты политологических знаний

17 ноября на площадке Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся I Межрегиональный исследовательский конвент «Национальная и международная политика перед вызовами современности». Конвент собрал в стенах НИУ ВШЭ молодых политологов из более чем 15 регионов Российской Федерации.

В мероприятии на уровне официальных делегаций приняли участие представительства Белгородского, Московского и Московского областного, Тверского и Тульского представительств (учредители конвента), Астраханского и Санкт-Петербуржского представительств.
Кроме того, приняли участие молодые политологи из республик Мордовия и Татарстан, Свердловской, Иркутской, Ивановской, Томской и Ярославской областей, Краснодарского края.

Свои доклады представили более 60 участников.

Исторический факультет Иркутского государственного университета в работе конвента представила студентка 2 курса направления «Политология» Ангелина Нечкина со своим исследованием «Анализ политического доверия граждан к федеральным и региональным органам власти (на примере Иркутской области)». Презентация Ангелины была особо отмечена экспертами секции «Внутренняя политика России и ее оценка глазами молодого исследователя», д-ром полит. наук Л. Н. Тимофеевой (ИОН РАНХиГС, председателем правления РАПН); д-ром полит. наук О. А. Нестерчуком (ИОН РАНХиГС); канд. полит. наук А.К. Сковиковым (РАНХиГС, зам. главного редактора научного журнала «Politbook»); канд. полит. наук О.Е. Гришиным, (ФГСН РУДН).

По итогам конвента состоялось Межрегиональное совещание руководителей представительств Совета молодых политологов Российской Ассоциации Политической Науки (СМП РАПН), на котором А. Нечкина провела переговоры по вопросу учреждения Иркутского представительства на базе кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета Иркутского государственного университета. В настоящее время активно идет подготовительная работа по созданию Иркутского представительства СМП РАПН, которое будет способствовать вовлечению молодых политологов, регионоведов и международников вузов Иркутской области в научное сотрудничество с региональными отделениями и центральным активом Совета молодых политологов.