7 сентября студенты Исторического факультета посетили филиал музея истории города Иркутска имени А. М. Сибирякова «Солдаты Отечества».

7 сентября студенты Исторического факультета направлений «Культурология» и «Музеология» посетили филиал музея истории города Иркутска имени А. М. Сибирякова «Солдаты Отечества». Он был открыт в 2004 году, и главными его задачами стало патриотическое воспитание молодежи и популяризация военной истории России.

Преподаватель исторического факультета ИГУ, научный сотрудник музея, А. В. Ануфриев прочитал для них лекцию «Иркутск и иркутяне в Отечественной войне 1812 г.», поведав какой вклад внесли сибиряки в победу русских войск. Кроме того, Александр Валерьевич провел для студентов обзорную экскурсию по музею, рассказав о его функционировании, выставочной деятельности, музейном фонде, мероприятиях, которые в нем организуются. Участникам экскурсии представилась возможность пострелять из револьвера и подержать в своих руках некоторые музейные экспонаты, в числе которых: пистолет-пулемёт Шпагина, АК-47, винтовка Мосина и многое другое.